Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОТОМКИ БЕНДЕРА И КИСЫ

С конца Второй мировой войны для монахов монастыря Святого Иосифа, принадлежащего украинской католической церкви и находящегося на Лонг-Айленде, два старинных стула, изготовленных в XVI и XVIII веках, были предметом гордости. А у приходящих в монастырь верующих вызывали восхищение. Однако на днях неизвестные злоумышленники, воспользовавшись тем, что в монастыре оставались лишь сторожа, похитили стулья, каждый из которых стоит не менее 5 тысяч долларов. Причем, как рассказал репортерам детектив Джон Мэй, проделали это весьма оригинально. Похитители изготовили копии стульев, умудрились пронести их на территорию монастыря и поставили на место антикварных. На протяжении последующих двух дней десятки монахов прошли мимо подделок, которые даже пахли еще свежей краской, и не заметили подмены. Ее обнаружил лишь настоятель монастыря, вызвавший полицию.

По словам брата Бориса Дероу, согласно легенде, на одном из стульев, изготовленных в 1517 году, изволил сидеть британский король Генрих VIII. Он вошел в историю, порвав в первой трети XVI века все отношения с Папой Римским, который не одобрял скандальных разводов короля с многочисленными женами, и провозгласив себя главой новой Англиканской церкви. С тех пор британские монархи управляют делами церкви и считаются ее главой.

"Нас особенно расстраивает то, - отметил брат Борис, - что похитители, дабы детально изучить место преступления, приходили в наш монастырь и выдавали себя за верующих в Бога".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка