Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЭТА ПЕНСИОНЕРКА ГУРЧЕНКО

"...Я прочитала, что Л. Гурченко отсудила у своей дочки 2/3 квартиры, которую мать Гурченко завещала cвоей внучке (Маше). Отсудила на том основании, что актриса достигла пенсионного возраста. Мой сосед на таком же основании забрал у своего брата после смерти родителей всего 1/3 дома. Это связано с расхождением законов в Украине и России, или здесь другие причины?"

Ж. Карпухина.

Законы наследования в Украине те жe, что и в России. Людмила Марковна, так же, как, видимо и ваш сосед, является т.н. наследницей первой очереди. Внучка - наследница второй очереди. Только если бы Маша была не дочкой Гурченко, а ее племянницей, дочерью умершей сестры (или брата), то она становилась бы наравне с Л.М. наследницей первой очереди (т.к. имела бы права на наследственную долю своей матери (отца).

Т.о., если бы мать Гурченко вообще не оставила завещания, то все, чем она владела, в том числе и квартира, по закону наследовала бы одна Л. Гурченко. Но существовало завещание, по которому квартира предназначалась Маше - внучке, a законная наследница оказывалась ОБОЙДЕННОЙ в завещании. Однако закон гласит, что если обойденный в завещании законный наследник является пенсионером, инвалидом, несовершеннолетним - словом, материально необеспеченным лицом, то он имеет право на 2/3 причитающейся ему по закону доли. Поскольку Л.М. имела право на всю квартиру, то ей и присудили 2/3 от всей квартиры, а ее дочери - 1/3. Речь идет, кочечно, об идеальных долях. Т.к. квартира однокомнатная, предполагается либо раздел суммы, полученной от продажи квартиры, либо денежная компенсация одной из сторон по соглашению. В спорном случае деньги получает сторона, доля которой меньше.

В приведенном Ж. Карпухиной примере, очевидно, законных наследников первой очереди было двое. Каждому по закону полагалась бы 1/2 имущества родителей. Таким образом, сосед нашей читательницы получил 2/3 от 1/2, что и составляет 2/3х1/2=2/6=1/3. Аналогично, если бы наследников было трое, то обойденному в завещании наследнику полагалось бы 2/3х1/3=2/9 и т.д.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка