Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


Михаил РЫБАК

Записки фоторепортера

НЕВЗИРАЯ НА ДОЛЖНОСТИ

В те не очень далекие, но очень памятные 60-е годы в коллективе журналистов молодежной назеты "Комсомольська Iскра" далеко не все были комсомольского возраста, но все были молоды сердцами своими, энергичны, неутомимы. И героями наших репортажей, очерков, информаций были люди целеустремленные, трудолюбивые, творческие. Со многими по сей день поддерживаем добрые отношения, независимо от того, кем они стали за эти десятилетия по должности, каково их положение в обществе.

В 1963-м во время командировки по придунайским районам зашел я в Килийский райком комсомола.

- Первый секретарь в хозяйстве, - встретил меня завотделом, но есть второй.

Дверь в его кабинет была приоткрыта. Я для приличия постучал легонько и услышал свежий звонкий баритон:

- Входите!

За столом сидел симпатичный парень. Увидев меня и еще не зная, кто я и зачем пришел, он поднялся из-за стола мне навстречу, протянул руку:

- Будем знакомы: Руслан Боделан.

А когда узнал, что я из молодежной газеты, интересуюсь делами молодежи района, начал рассказывать о многом и многих. И мне удивительно было, какое множество фамилий и как подробно рассказывал о каждом молодом труженике из самых разных и самых отдаленных населенных пунктов. Приводил цифры, факты, рассказывал подробности, не заглядывая ни в какие документы, блокноты. А потом мы поехали в колхоз, к рыбакам, пограничникам, и всюду он был своим, желанным, соратником в том общем деле, которое было и работой, и досугом, и учебой. В то время его отец Борис Фокович, прошедший с боями всю суровую войну, директорствовал в одной из килийских школ. И оба сына, Владимир и Руслан, воспитывались трудолюбивыми, человечными, честными, и даже обыкновенное бытовое вранье в их семье рассматривалось как преступление.

С Русланом Боделаном работать было легко и приятно во все годы и на любых его должностях. Потому что всегда и по сей день главной его должностью была самая почетная - ЧЕЛОВЕК.

Через несколько лет довелось работать с Боделаном - инструктором обкома комсомола. И снова поражала та четкость, организованность, уже ставшая неотъемлемой чертой его характера и благодаря которой оперативно и качественно решались самые сложные вопросы. После успешного окончания высшей партийной школы, он получил профессию историка. комсомольцы Одесщины избрали Руслана Боделана первым секретарем обкома комсомола. Должность почетная, но и очень ответственная. И хотя область велика и растянута с юга на север, он быстро освоился на новом месте.

А потом была не менее ответственная должность первого секретаря Центрального райкома партии, где Руслан Борисович пиобрел большой опыт хозяйственной деятельности. Помнится, в середине семидесятых пригласили журналистов в парк культуры и отдыха "Победа" на праздник серпа и молота, организованный по инициативе Боделана. Такие праздники проводились три осени подряд. Но Боделан не был бы Боделаном, если бы встречи горожан с селянами ограничивались только красочными концертами. Руслан Борисович задумал эти осенние праздники глобально, с выгодой для народного хозяйства, во время встреч в парке "Победы" главными все-таки были контакты руководителей сельских и городских предприятий, в результате которых рождались взаимовыгодные договоры о сорудничестве, взаимной помощи.

А затем была должность первого секретаря горкома партии, и практически тогда Руслан Боделан стал впервые городским головой, ибо ни для кого не секрет, что всеми и всем руководила партия, ее сотрудники, а значит, и все важнейшие решения горсовета прежде всего должны были одобряться горкомом партии и его первым секретарем.

В те годы, будучи сотрудником газеты "Вечерняя Одесса" (органа горкома партии), я снова по многим вопросам сотрудничал с Русланом Борисовичем. И как тогда, в Килийском райкоме комсомола, мог беспрепятственно войти в кабинет первого, который обычно охранялся не только дежурным милиционером, но и "непробиваемой" секретаршей. И любой журналист входил в кабинет первого без приключений. Да и не только журналисты... Он всегда отличался тем, что умел быстро ориентироваться в любой ситуации, развязать самый сложный спорный узел, а это очень важное качество не только руководителя, но и командира воинского подразделения в боевой обстановке. Умение решить тот или иной вопрос оперативно и с наименьшими затратами - одно из сильных качеств Боделана. И еще силен он тем, что нет у него понятия о "людях-винтиках", а каждый труженик - ФИГУРА, каждый руководитель - КОМАНДИР своего подразделения. Думаю, не забыты и те годы, когда первый секретарь обкома партии был БОГ и ЦАРЬ в своей области, непререкаемый и неприступный. Поднялся на эту высокую должность и Руслан Боделан.

Я был свидетелем, как на Аллее Славы после торжественного мемориала, двигаясь по дорожке парка на выход, Руслан Борисович, первый секретарь обкома партии (выше некуда!), окликнул идущего впереди бывшего коллегу по комсомолу, который нынче был на совершенно рядовой должности. И когда тот обернулся, воскликнул: "Руслан Борисович, с праздником!", первый секретарь, пожимая ему руку, а затем по-дружески обняв за плечи, произнес: "Ну почему на вы и по отчеству, я был и есть для тебя Руслан", Так прошли они до конца аллеи, гже уже вместе с женой и тремя своими детьми Руслан Борисович ушел из парка, а тот его старый товарищ, увидев меня, воскликнул: "Ну как тебе нравится Руслан? Другой на его месте давно б меня забыл, а он спросил, может ли чем-то помочь, дал свой прямой телефон".

Помню, во время избирательной кампании кое-кто в телевизионных выступлениях сомневался в "хозяйственных способностях" бывшего партийного секретаря. Жаль, что этим некоторым отказала память. Хочется напомнить, что, будучи первым секретарем горкома партии, именно Боделан затеял и проследил за благополучным исходом работ на строительстве первой в Одессе скоростной автотрассы от железнодорожного вокзала до третьей станции Черноморской дороги. А нынче уже на должности городского головы Руслан Борисович уделяет внимание прежде всего возрождению, нормальной работе предприятий, считая это главной задачей на сегодняшний день. Умение глобально решать самые насущные проблемы - еще одна важная черта Боделана-руководителя. Кроме того, он одновременно помогает развитию искусства и культуры в городе. Вместе со своей верной спутницей Валентиной Терентьевной, которая трудится в одной из лабораторий Политехнического университета, Руслан Борисович воспитал троих достойных детей. Старшая дочь Ольга унаследовала дедушкину профессию - она директор одной из одесских школ, где успешно ввела прогрессивные методы обучения и воспитания детворы. Воспитателем детского сада работает ее сестра Лариса, а самый младший - Владимир - закончил Политехнический университет. Подрастают в большой дружной семье Боделана трое внуков. Интересы Руслана Борисовича, как всегда, разносторонни.

Предлагаемый читателям снимок сделан автором этого рассказа во время футбольного матча в 1987 году, когда первый секретарь обкома Руслан Борисович Боделан заинтересовался "дальнобойной" оптикой фоторепортера.

Фото автора.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка