Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗАСПИРТОВАННЫЙ "КАМАЗ"

Поздним вечером наряд налоговой милиции Великомихайловского района заметил "КамАЗ", который пересек границу Украины с Приднестровьем вне пограничных постов.

На предложение сотрудников налоговой милиции (одетых в форменную одежду) остановиться, водитель лишь увеличил скорость. Началось преследование.

Грузовик на большой скорости опасно маневрировал, препятствуя обгону. И все-таки через несколько километров - после предупреждения о готовности применить оружие - грузовик удалось обойти и остановить.

Началась проверка. Водитель утверждал, что везет макароны. Однако характерный запах, окутавший машину, заставил налоговиков усомниться в зтом.

И действительно, в кузове оказались 72 бочки со спиртом, каждая емкостью 215 литров.

Груз на сумму 30 тысяч гривен изъят. Сейчас устанавливается адресат, к которому так упорно пытался прорваться водитель грузовика, рискуя собой и жизнями сотрудников налоговой милиции.

* * *

В другом "КамАЗе", на территории Раздельнянского района, спирта не было. Зато было около двадцати четырех тонн куриных окорочков на сумму 130 тысяч гривен. Документы на груз у водителя отсутствовали.

* * *

Это январские эпизоды. А за прошлый год сотрудники налоговой милиции Одесской области изъяли контрабандных товаров на сумму около пяти миллионов четырехсот тысяч гривен.

Алексей ФЕСУНЕНКО, старший оперуполномоченный оперативно-аналитического отдела УНМ ГНА в Одесской области.

Рис. А. КОСТРОМЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка