Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


Рыбацкие байки

РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ

В механосборочном цехе завода фрезерных станков и безопасных автоматов установили новенький универсальный станок западногерманского производства с числовым программным управлением.

- Ну и как работает? - спросил депутат горсовета, ответственный за прогресс промышленного производства в текущей пятилетке.

- Пока еще не работает, - бодро ответил начальник цеха, - вчера поступило рацпредложение по его усовершенствованию.

- А чего хотят добиться ваши рационализаторы?

- Поставили задачу, чтобы этот станок выдавал не менее 300 процентов деталей в смену. Валюты же на него сколько угрохали!

- А сейчас сколько он выдает?

- Еще не знаем, только вчера вечером привезли, всю ночь возились - устанавливали. Вон какой здоровенный!

- А чье рацпредложение?

- Нашего лучшего токаря Андрея Точилина. На его счету 98 рацпредложений и все с экономическим эффектом, который в сумме равен (недавно подсчитывали наши нормировщики) двенадцати зарплатам самой передовой комплексной бригады коммунистического труда да еще плюс премиальные в сумме почти полной зарплаты...

- Ну, оформляйте по всем правилам это рацпредложение да и поощрить не забудьте этого Точилина.

- Почему только Точилина, товарищ депутат? У него ведь есть и соавторы.

- Соавторы, говорите? Кто же они?

- Ну, разумеется, директор завода, он у нас прогрессивный инженер, и секретарь райкома партии по агитации и пропаганде.

- А при чем здесь секретарь, он же наверное гуманитарий, а не технарь?

- Правильно, гуманитарий, но надо ведь рацпредложение описать грамотно, да чтобы убедительно было, а то там наверху такие бюрократы сидят, чуть что не так - зарубят.

- И не забудьте представить рационализаторов к почетным званиям - не каждый день ведь приходят западногерманские станки новейшей конструкции.

- Да что вы, товарищ Простак, у нас забота о людях всегда на переднем плане.

Спустя полгода директору завода и секретарю райкома были торжественно вручены медали и удостоверения заслуженных рационализаторов республики, а токарю Точилину была объявлена благодарность за доблестный творческий труд в приказе директора завода, где было сказано, что "БЛАГОДАРНОСТЬ С ЗАНЕСЕНИЕМ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ".

К тому времени новый станок уже выдавал каждую смену запланированное конструкторами количество деталей отличного качества, а на его станине появился ярко-красный вымпел, на котором под золотистым ленинским профилем пестрела надпись: "УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ".

Услыхал и записал дiд МИХАЙЛО.

Рис. С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка