Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕИЗВЕСТНЫЙ НЕБЕЗЫЗВЕСТНЫЙ КАЗАНОВА

Джованни Джакомо Казанова (1725- 1798) известен главным образом своим 12-томным сочинением "Мемуары", написанным в течение 1791- 1798 годов. В них он отразил быт и нравы современной ему эпохи, а также свои многочисленные авантюрные и любовные приключения. Менее знают его исторические произведения. И уж совсем забыт он как писатель-фантаст. Между тем его перу принадлежит большой фантастический роман "Иксамерон", созданный им уже в преклонном возрасте. Роман вышел в Праге, однако успеха не имел, просто не был понят тогдашними читателями. Он и не мог быть понятым, так как Казанова в своих смелых предвидениях опередил время чуть ли не на два столетия.

Суть романа раскрывается в рассказе двух главных героев Эдуарда и Элизабет, которые после кораблекрушения попадают в центр Земли, где обитает удивительный народ - мегамикры. На свет они появляются только парами близнецов. Иx язык состоит из одних только гласных звуков, которые они модулируют различными способами. Причем звуки мегамикры воспринимают не только ушами, но и всеми порами тела, а для записи на бумаге пользуются вариациями светового спектра. Для своих надобностей они придумали разнообразные машины.

"Эта необыкновенная книга поражает каскадом удивительных находок, она настолько увлекательна, своеобразна, настолько полна неожиданных, оригинальных идей, что ее не портит даже некоторая растянутость повествования", - делился впечатлениями в журнале "Нувель обсервер" французский писатель Доменик Фернандес.

Казанова в романе "Иксамерон" предвосхитил поэзию А. Рембо, научную фантастику Жюля Верна, теорию цвета импрессионистови некоторые другие достижения нынешней науки и техники.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка