Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ФРЕД ПОЙМАЛ ПУЛЮ РТОМ

Известное выражение "пуля его не берет" более чем приложимо к 53-летнему Фреду Кармену из Детройта (США), продавцу ювелирных изделий. Он направлялся к своей машине, имея при себе 250000 долларов выручки, когда на него напал вооруженный грабитель. По всем законам баллистики и анатомии, мозги Фреда должны были разлететься во все стороны. Однако жертве необычайно повезло: в момент выстрела Фред от страха открыл рот. Врачи были поражены, когда рентген показал пулю, спокойно лежащую в его желудке. По какому-то непостижимому стечению обстоятельств пуля через горло попала в желудок, не причинив невольно проглотившей ее жертве особого вреда.

А вот пример происшествия типа "упал, но не разбился". На что только не идут фоторепортеры ради хорошего снимка! Вот и 26-летняя журналистка Лия Пацети (Италия) так увлеклась панорамой города, что слишком сильно высунулась из открытого люка вертолета. "В этот момент вертолет вдруг попал в зону турбулентности. Проще говоря, нас пару раз мотануло воздушными потоками, - рассказывал пилот, - пассажирка была на последних месяцах беременности и, конечно, плохо держала равновесие. А кроме того, в нарушение правил и моих предупреждений потихоньку отстегнула ремни безопасности - они ей, видишь ли, мешали..."

"Камнем падая вниз, я была уверена, что все, погибла, - вспоминает Лия. - И думала только о том, что теперь мой ребенок уже никогда не родится".

Спасла неосторожную журналистку поистине уникальная случайность: Лия угодила на брезентовый навес 14-го этажа, защищавший окна от солнца. Это погасило скорость падения и смягчило удар. Потом она так и продолжала свой кошмарный путь - с навеса на навес, все ниже и ниже. "Мягкую посадку" она совершила прямиком на голову некоего Гильермо Виллы. Как сообщила полиция, Вилла скончался на месте, но никто об этом не сожалеет: ведь он был отпетым мерзавцем, торговал наркотиками, так что все в округе вздохнули с облегчением. Саму Лию тут же отправили в больницу. Ошарашенные медики не обнаружили у нее никаких повреждений. Несколько синяков и ссадин, разумеется, не в счет. А примчавшийся в клинику ее муж Антонио нашел там не только живую и здоровую супругу, но и очаровательного малыша, которого Лия успела родить после падения - немного преждевременно, но вполне благополучно...

Кому-то везет, но бывает и так, что несколько поколений одной семьи одолевают несчастья, словно над ними навис злой рок. А вот семейство Харченко десятилетиями преследовал другой рок - добрый. Судите сами: с 1955 по 1995 год члены семьи Харченко более 20 раз выигрывали в различные лотереи, в том числе трижды - автомобиль.

В 1992 году самый младший из удачников, 4-летний Сережа, упал с пятого этажа и даже синяка себе не набил! Тремя годами раньше его мама оказалась единственной пассажиркой такси, оставшейся в живых после аварии. А как-то раз вся семья, собираясь в отпуск, опоздала на поезд, который затем потерпел крушение.

Несколько лет назад они покинули Россию: неожиданно нашлись родственники за океаном, причем весьма состоятельные, но одинокие, и пригласили жить к себе. Но вот что странно. В письме к друзьям Харченко-папа пожаловался, что удача их, кажется, покинула: бабушка, никогда ничем не болевшая, перенесла инфаркт, сын связался с дурной компанией и несколько месяцев отсидел в тюрьме, на жену напали грабители, у него самого - проблемы на работе... Интересно, не значит ли это, что их добрый рок действовал исключительно на родине и скис, оказавшись за границей?

Некоторые несчастья имеют зловещую склонность повторяться. Например, газета "Ливерпул экоу" от 21 мая 1975 года сообщила, что на Бермудах два брата были насмерть задавлены тем же самым такси, которое однажды уже сбило их год назад. Причем управлял такси тот же самый водитель, в салоне машины сидел тот же самый пассажир, а братья ехали на том же самом мопеде и по той же самой улице, что и год назад!

Исследующие свойства и "привычки" молнии заметили, что это явление отличается пристрастием поражать не только излюбленные места, но и чем-то полюбившихся ему людей. Широко известна история, первое действие которой произошло в Италии в 1899 году: в Торонто молнией убило человека во дворе его собственного дома. В 1929 году там же молнией убило сына этого человека, а 8 октября 1949 года - и внука. Правда, не совсем ясно, почему в этой семье от удара молнии погибали только представители сильного пола...

Более странными кажутся случаи, когда молния, облюбовывая совершенно определенного человека, проявляет к нему внимание в самых разных местах. Так, майора Саммерфорда в 1918 году ударом молнии сбросило с лошади во Франции. В 1924 году в него вновь попала молния во время рыбалки в Ванкувере. Оправившись, он стал прогуливаться по ванкуверскому парку, где летом 1930 года вновь подвергся "нападению" молнии и скончался два года спустя. Но самое поразительное, что во время грозы в июне 1934 года, пронесшейся над Ванкувером, молния ударила в одну из могил и разбила надгробие. Чье? Конечно же, майора Саммерфорда!

Николай НЕПОМНЯЩИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка