Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ОДЕССКИЙ ЛЕГИОН И НЕ ТОЛЬКО ОН

В эти дни, когда "Черноморец" продолжает подготовку ко второму кругу первой лиги украинского чемпионата, интерес представляют смотрины бывшего одессита Александра Грановского в московском "Спартаке".

Попал к москвичам 24-летний футболист не напрямую из Одессы, а через криворожский "Кривбасс". Оценивая его возможности, тренер "Спартака" Олег Романцев отметил, что Грановский перебегает самого Роберта Карлоса. Хорошая игра полузащитника на Кубке Содружества подтвердила слова тренера. Помнится, в Одессе возможности Грановского оценивались значительно скромнее. Теперь одесская компания "Спартака" будет состоять из Парфенова и Грановского (Напомним, что путь в состав чемпиона России раньше проторили уже не играющие там сейчас Юрий Никифоров и Илья Цымбаларь).

Другой недавний одессит Александр Голоколосов-младший в составе своего нового клуба - "Альбасете" из первой испанской лиги - пока появляется нечасто, но надежды на лучшее не теряет.

Похоже, определяется дальнейшая футбольная судьба бывших игроков "Черноморца" Юрия Сака, Тимерлана Гусейнова и Игоря Жабченко. Их профессиональный уровень руководство "Черноморца" не устраивал, и футболисты вынуждены были поддерживать форму, играя на местном уровне за одесский "Сигнал". Теперь этих игроков позвали в ивано-франковское "Прикарпатье", одного из конкурентов "Черноморца" в борьбе за выход в высшую лигу. Можно не сомневаться, что Сак, Гусейнов и Жабченко значительно усилят игру нашего соперника.

Большие перемены произошли у другого конкурента одесской команды - ужгородского "Закарпатья". Закарпатцам протянуло мощную руку помощи киевское "Динамо". В благодарность за помощь, которую в 50- 60-е годы оказал закарпатской футбол киевлянам (а также, наверное, потому что Закарпатье входит в зону выборных интересов хозяев "Динамо"), столичный клуб полностью взял на себя финансирование закарпатской команды. Кроме того, туда выписаны полтора десятка футболистов "Динамо". Главным тренером стал Юрий Калитвинцев, его помощником - Сергей Шматоваленко, играющим тренером - Виктор Леоненко. Не исключено, кстати, что при улаживании трансферных проблем на поле могут появиться и Калитвинцев со Шматоваленко. Понятно, что и судьи теперь "давить" закарпатцев в гостях не станут.

На фоне вышесказанного судьба "Черноморца" представляется туманной. Но будем надеяться.

Борис ЕФИМОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка