Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЧЕЛОВЕК-КОМАНДА

По итогам выступлений 2000 года среди лучших спортсменов и тренеров Одесской области оказались, по определению коллегии областного управления по вопросам физкультуры и спорта, Екатерина Железняк, двукратная чемпионка мира по каратэ-до шотокан (версия SKY) и ее тренер Инам Жураев.

В Житомире проходили по существу два соревнования - чемпионат Украинской лиги каратэ и первенство Украины по каратэ среди юношей и юниоров (версия WKF). Среди наиболее сильных команд, составивших конкуренцию Одесской лиге каратэ, отмечу, например, Житомирский клуб "Джитэ".

Около 30 человек - дети, юниоры, девушки, юноши - представляли Одесу, и более половины из них заняли первые места. Свою воспитанницу Екатерину Железняк тренер называет "человек-команда".

- На стенде в нашем спорткомплексе можно увидеть солидную коллекцию кубков и медалей, завоеванных Екатериной. Вот и в Житомире она взяла первое место в категории до 60 кг и первое место в абсолютной категории.

Катя занимается у И. Жураева с1994 года, ей присуща хорошая тактика и умение проявить комбинационный стиль.

Но в команде "Трансойл" и в одноименном спорткомплексе ее можно... перепутать: дело в том, что там же тренируется ее сестра-двойняшка Юлия.

- Но пока успехи Юлии скромнее, - говорит при встрече Катя. - Зато мы тренируемся втроем, каратэ занимается еще и наш брат Юра. Юре 15 лет, и он является для Кати (ей 18 лет) прекрасным спарринг-партнером.

- Сейчас Катя готовится к XXVIII чемпионату Европы среди юниоров и кадетов, который вскоре будет проходить в Ларнаке, на Кипре. Думаем достойно представить честь Одессы, - заметил в заключение И. Жураев.

Леонид БЕНДЕРСКИЙ.

На фото автора: Екатерина и Юрий Железняк во время тренировки.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка