Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ОДЕССЕ СНОВА ГРОЗЯТ РУМЫНСКИЕ ЦИАНИДЫ

По данным Управления МЧС в Одесской области до сих пор его сотрудники работают в напряженном режиме после ноябрьского обледенения - идут восстановительные работы в нескольких районах.

Кроме того, работы MЧC на Одесщине добавил новый выброс цианистых и аммиачных соединений в районе румынского города Сучава. Значительное количество этих опаснейших веществ попало в реку Дунай. На момент подготовки данной информации уровень опасных веществ в водах Дуная в районе г. Рени не превышал 0,006 мг/л при предельно допустимой норме в 0,05 мг/л для поверхностных вод.

Возможное повышение уровня отравляющих веществ в украинском Дунае ожидалось начиная с 23 января. Был разработан ряд профилактических мер: предприятиям запрещено использование воды из Дуная в технологических процессах, запрещен вылов рыбы и т.п. О дальнейшем развитии ситуации население будет оповещено через СМИ всех уровней.

Напомним, что для Одессы данная ситуация может быть опасной в случае поставок в город отравленной дунайской рыбы или других продуктов, что уже наблюдается в нескольких румынских населенных пунктах на берегах Дуная.

Питьевая вода в наш город поступает из реки Днестр, поэтому в глобальном плане при таком опасном соседстве с Румынией Одессе пока везет, в отличие от Рени и Вилково.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка