Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРЕСТУПНОСТЬ В СЕРЕДИНЕ 60-х

(По архивам МВД)

(Окончание. Начало в № 3.)

Громким было дело о взяточниках в институте имени Ломоносова, когда была обнаружена группа доцентов, членов КПСС, что за 1200- 1500 рублей устраивали в институт. В 1967 году была вскрыта грандиозная афера в одесских военкоматах по "отмазке" молодых призывников от призывов в ряды Советской Армии. За взятки (от 400 до 3000 рублей) юноши освобождались от призыва медкомиссиями или работниками военкоматов. Всего было вскрыто 175 липовых освобождений. Несколько врачей облздравуправления были осуждены за взятки.

В 1965 году разоблачено 189 преступных групп с 492 участниками (грабительских - 94 с 109 участниками; хулиганских - 31 с 80 участниками; воровских - 80 с 219 участниками, групп расхитителей, взяточников и спекулянтов - 69 с 232 участниками). Всего за 1965 год были арестованы 1169 человек, 54 % из которых составляла молодежь до 25 лет. За спекуляцию наркотиками и притонодержательство были арестованы 32 человека.

Наиболее неблагонадежным считался коллектив судоремонтного завода # 1, где работало множество амнистированных. Там постоянно кого-то из рабочих сажали за грабежи, воровство, поножовщину, хулиганство. На "заметном" месте по преступлениям стоял коллектив Одесского порта.

Возрос и молодежный бандитизм. Темные аллеи одесских парков были небезопасным местом для прогулок. Двое молодых студентов Владимиров и Мельниченко вечером в парке имени Шевченко подверглись нападению и ограблению со стороны группы подростков, которые нанесли им ножевые ранения в грудь и голову. Труп подростка 16 лет Жени Корякина был найден в катакомбах только через полгода после исчезновения мальчика.

Группа несовершеннолетних с нового Юго-Западного массива во главе с неким Могилевым была разоблачена только после десяти краж со взломом и девяти случаев угона частных легковых машин.

Группа молодых восемнадцатилетних рабочих с Кривой Балки и Слободки во главе с Шабельниковым была изобличена в четырех разбойных нападениях, одном покушении на убийство. Другая группа подростков (руководитель - Шаруйко) сформировалась в основном из детдомовцев. У всех родители исчезли, умерли или оказались в тюрьме, у 16-летнего Жука вообще отец убил мать и оказался за решеткой на восемь лет Эта группа совершила десять краж со складов, из магазинов, киосков на сумму более 10 тысяч рублей! Деньги громадные по временам 65-го года. Подростки пили водку и гуляли по ресторанам. Однако не только дети улицы шли на преступления. В 1965 году прогремело дело сына капитана дальнего плавания. Этот подросток совершал кражи, несмотря на полное изобилие в семье.

Учащиеся кооперативного техникума орудовали на Черноморской дороге, снимая вещи с прохожих. Так, с одного гражданина были сняты куртка, туфли, шляпа и золотое кольцо.

Известна банда Ткаченко-Спортсмена из четырех подростков, что "засветилась" на пяти кражах и ограблении. Пятнадцатилетние братья Мордвин специализировались на кражах с пустых фонтанских дач и из домов отдыха, группа Левинца украла поросят со свинофермы и апельсины с базы. Только за два первых квартала 1965 года несовершеннолетние в Одессе совершили 3 умышленных убийства, 7 разбоев, 27 грабежей, около 100 краж, 170 умышленных хулиганств с избиениями и "подрезами", 2 изнасилования. В то же время за 6 месяцев 1968 года подростки совершили - 125 краж, 11 угонов автотранспорта, 2 убийства, 37 разбоев и грабежей...

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, постоянно росло.

Киевский район - район новостроек - к 1968 году стал лидирующим по молодежной преступности.

В 1964 году только у одесских подростков было изъято 12 единиц огнестрельного оружия, 20 финских ножей и кинжалов, 4 железные булавы, 8 кастетов. Так, проверка в общежитии технологического техникума выявила большое количество кастетов и финок... Ножи изготавливали молодые рабочие на заводах "Большевик", "Кожзаменитель", "Кинап", в мастерских "Курорт-торга", на заводе имени Дзержинского. В 1967 году было выявлено и изъято у молодежи уже 27 стволов.

Некий девятнадцатилетний умелец, рабочий Бондарчук, изготовил на заводе пистолет в виде авторучки, другой местный "Левша" просто выточил пистолет на заводе.

Хулиганство оставалось головной болью власти. Обыкновенно хулиганские проявления совершались с 18 до 24 часов ребятами от 17 до 28 лет. По районам в 1964 году наибольшее количество хулиганств фиксировалось в Ильичевском - 77 случаев, в Жовтневом - 65, в Центральном - 58, в Киевском - 48, в Ленинском и Приморском - по 40. Рост хулиганства был заметен в Ильичевском и Киевском районах.

Начальником управления городской милиции А. Митрашевским был разработан план мероприятий по борьбе в Одессе с преступным элементом и нарушителями паспортного режима. Бюро одесского обкома приняло постановление "О грубых нарушениях паспортного режима". Всего было удалено из города более 400 человек. На вокзалах, чердаках, в подвалах изловлено множество подростков, ушедших из дома и втянувшихся в антиобщественный образ жизни.

Пьянство и алкоголизм к середине 60-х стали бичом общества. В 1966 году в Одессе в состоянии полного алкогольного опьянения было подобрано на улицах 7188 пьяниц. В 1967 году только по Одессе было выявлено около 800 алкоголиков, 500 из которых было отправлено в ЛТП, 90 - на лечение в амбулаторных условиях. В том же году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 827 преступлений, в состоянии наркотического помутнения - 29. Под "банкой" совершалось в середине 60-х в Одессе 100 % изнасилований, 70 % убийств, 90 % хулиганств, 40 % грабежей.

В Одессе в те времена действовала банда Гутмана и Грейстмана, что совершила семнадцать краж из квартир в центре города. Банда освободившегося из тюрьмы Романенко, состояла из бывших преступников, вернувшихся из зон в Одессу. Они принялись за старое - разбойные нападения, грабежи, кражи... Банда несовершеннолетних воров под руководством Ермоленко грабила квартиры одесситов в новых районах.

Интересна история только что освободившегося из мест заключения четырежды судимого за кражи и хулиганства Иванова. Уже через несколько недель после освобождения Иванов украл часы у гражданина на "Привозе", но был пойман бдительными гражданами совместно с постовым милиционером. Иванов был доставлен в отделение, но там он учинил дебош, накинулся на приведшего его гражданина и откусил ему кончик носа. Воспользовавшись паникой, Иванов сбежал, но уже через несколько дней неудачливый вор был арестован при продаже носильных вещей из обворованной им же квартиры.

К пятидесятилетию Великой Октябрьской социалистической революции власти приготовили заключенным подарок - большую амнистию в честь праздника. Уже в октябре 1967 года в Одессу стали прибывать амнистированные. Постановления Совмина СССР и ЦК КПУ 1966 года "О мерах по усилению борьбы с преступностью" оказались просто невыполнимыми в связи с этой амнистией.

В 1967 году было ликвидировано 256 преступных групп с 667 участниками: 19 разбойных групп, 41 грабительская, 99 воровских, 68 хулиганских... Большинство преступников Одессы имели возраст от 18 до 24 лет - 514 человек, от 25 до 39 лет - 390, от 16 до 17 лет - 290, от 15 и ниже - 56 человек. Представителей рабочего класса в преступной среде Одессы было 1049, служащих - 81, колхозников - 7, учащихся 177, нигде не работающих - 507, ранее судимых 484 (31,1 %), женщин - 168...

В 1967 году было задержано 1478 бродяг и гастролеров, 254 наркомана, 12 сбытчиков наркотиков (изъято всего 250 граммов морфия и 1,5 килограмма анаши. Такие объемы сейчас смешат даже одного распространителя наркотиков), 127 гомосексуалистов, 348 проституток (из них 120 венерических больных), 13 притоносодержателей... В 1968 году уже было задержано 208 проституток, из них 167 венерически больных, ликвидировано 20 притонов разврата!

К 1967 году у одесской милиции накопился огромный опыт борьбы с преступностью. За пятнадцать последних лет были созданы обширные фотоальбомы преступников и проституток, находившиеся в каждом отделении милиции. Но преступность - общественная болезнь, которая прогрессировала в обстановке закрытого, тоталитарного общества, с идеологией и экономикой застоя и всевластием бюрократов. Со страниц газет нас уверяли, что преступность у нас изжита, и редко встречаются только единичные случаи, но улица была полна неожиданностей...

В. ФАЙТЕЛЬБЕРГ-БЛАНК - академик, В. САВЧЕНКО - доцент.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка