Номер 3 (542), 19.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ТВОРЧЕСКИЙ БАРТЕР

Одна из главных задач, стоящих перед городским руководством, не допустить роста цен на хлеб. А для этого следует иметь солидные запасы зерна. Но как это сделать? Надо использовать своего рода творческий бартер. На автособорочном заводе начато производство весьма качественных и относительно дешевых комбайнов. Горисполком готов закупить эти машины для своей машинно-тракторной станции. А затем комбайны будут помогать земледельцам убирать урожай. Заработанные средства пойдут на создание запасов зерна, достаточных, чтобы активно влиять на состояние хлебного рынка.

Еще один оригинальный проект связан с производством новых видов топлива для автотранспорта, способных заменить бензин и солярку. Например, в Южной Америке используют спиртовые виды топлива из сахарного тростника. В Украине разработан метод получения топлива из технических спиртов растительного происхождения, а в качестве сырья будет использоваться сахарное сорго и топинамбур. Это позволит существенно уменьшить зависимость от поставок нефти и уменьшить загрязненность воздуха.

Сейчас описанные проекты находятся в стадии согласования, так что не исключено, что в достаточно скором времени начнется их реализация.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка