Номер 3 (542), 19.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ВОДНАЯ АРТЕРИЯ ПИТАНИЯ

Сотни тысяч жителей Армении украсили свой новогодний и рождественский столы мясными блюдами благодаря перевозчикам паромной переправы Ильичевск-Поти-Батуми. Это единственная магистраль, по которой армяне получают кукурузу, благодаря чему работает ереванская птицефабрика. Активному поступлению украинских продовольственных товаров на армянские рынки способствуют большие скидки, которые украинские перевозчики сделали для грузополучателей из этой страны. Наши моряки пошли на этот шаг, учитывая, что паромная переправа^ - единственная транспортная артерия, которая связывает Армению со странами Центральной и Западной Европы.

ТУДА - СПИРТ, ОТТУДА - "БОРЖОМИ"

Итоги своей деятельности в 2000-м году подвела судоходная компания "Укрферри". Судами компании перевезено более 380 тысяч тонн грузов, в том числе свыше 40 тысяч тонн продовольственных товаров. Особенной популярностью в странах Закавказья и Средней Азии пользуется продукция украинских спиртзаводов: "Укрферри" перевезено свыше 120 цистерн со спиртом. Украинские и европейские потребители любят "Боржоми" - ежемесячно из Грузии перевозится около 100 вагонов с этой минеральной водой. Резко повысился спрос на украинский металл - в 2000-м году его было перевезено 26 тысяч тонн против 9 тысяч в 1999-м году. В два раза больше перевезено фруктов и цитрусовых из стран Закавказья - 20 тысяч по сравнению с 10 тысячами.

Если в этом году будет подписано соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках организации стран ГУУАМ - Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы, то грузооборот компании "Укрферри" может вырасти до миллиона тонн в год.

Материалы подготовил Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка