Номер 3 (542), 19.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


КТО НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ

Главная основа бюджета любого уровня как государственного, так и местного, - поступления от сбора налогов. Если те или иные структуры не уплачивают налоги, или уплачивают их не в полном размере, страдают прежде всего граждане, поскольку в таком случае уменьшаются средства, направленные на выполнение социальных программ.

К сожалению, в нашем городе довольно много структур, которые имеют большие задолженности перед бюджетом по уплате налогов. Причем среди них немало солидных предприятий и организаций. Список таких структур Налоговая администрация Одесской области передала недавно в средства массовой информации. В него входит 36 предприятий и фирм, чей долг бюджету составляет свыше полумиллиона гривен.

Непочетное лидерство здесь прочно удерживает Черноморское морское пароходство: 26,4 млн. Следом за ним идут "Тепловые сети" - 14,3 млн и "Одесводоканал" - 12,8 млн.

Среди крупных должников встречаются такие известные структуры, как консервный завод - 8,9 млн, "Центролит" - 5 млн, "Стройгидравлика" - 3,5 млн, железная дорога - 1,8 млн и много других. Когда речь идет о промышленных предприятиях, то тут многое связано с общим упадком производства. А вот как объяснить, что среди злостных неплательщиков оказались предприятия, имеющие стабильную коньюнктуру, например, завод "Гамбринус" - 4 млн, ликероводочный завод - 1,4 млн? Непохоже ведь, чтобы их продукция залеживалась на прилавках.

Всего же 36 предприятий, указанных в списке налоговиков, задолжали в бюджет не более не менее, как 152,1 млн грн.

Этой суммы хватило бы, чтобы наполовину обеспечить весь городской бюджет. И чем скорее долги будут возвращены, тем лучше для нас с вами.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка