Номер 2 (541), 12.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОСВЯЩАЕТСЯ НАШИМ УЧИТЕЛЯМ

КАК ВСЯ НАША ШКОЛА БРОСИЛА КУРИТЬ

Первое сентября в том году мы с друзьями решили сразу проказенить. Во-первых, учебный год только начинается - успеем в школу находиться, а во-вторых к тому же, у каждого из нас осталось и во дворе, и на причале немало дел. Лето, как назло, с каждым годом все короче и короче. Вот и накопилось... А тут еще и бычок пошел - кнут, один в один. Не надо удочки, кабасик за ноги чуть ли не сам хватает... ТЭЦ вот только-только после войны запустили... Там, в канале, вода течет себе вдоволь, теплая, как в какой-то ихней Америке. А мы туда никак не соберемся. И все это из-за родителей: "Туда далеко, без взрослых нельзя!" Небось им самим туда тоже хочется. Кто же в теплой воде пополоскаться не любит? А времени у взрослых, мы понимаем, как и у нас, не хватает. Так что хочешь, не хочешь, а в первый день в школу, ну, никак не получается.

Правда, ходили слухи, что в нашу школу бросили нового дирика (это значит: директора) - хорошими людьми не бросаются. Бывшего мы еще в прошлом году доконали - фронтовиком был, в галифе и в хромочах ходил (это значит: в сапогах). Фашистов победил вместе со всеми, а с нами один не справился. Мы хоть и враги ему, но не фашисты какие-то! Так этот новый дирик, говорят, целый педсовет с собой притащил. Наплачутся они еще от нас, успеют. Пришли все вместе, а тикать будут, кто как сможет - следов и с ищейкой не отыщешь! А первые дни пусть они сначала с отличниками и с прилипалами почухаются, может, и их им хватит - они тоже не сахар: "Можно я скажу? Можно я скажу?" - те еще всезнайки и чистюленьки - даже aж противно! Детдомовские тоже чистенькие, но все-таки свои. Вот они и рассказали, что их воспиталки (это значит: воспитательницы) пошли накануне в школу узнать, что, мол, и как, а там школу не узнали: все вычищено, выскоблено, парты целенькие и покрашены, на окнах занавески (будет чем обувку чистюлям вытирать), на подоконниках горшки с какими-то цветами (представляю: сбросить "нечаянно" на какого-нибудь ябеду или прилипалу с отличником такой горшок со второго этажа. Новый дирик постарался - горшков на всех этих хватит. Вот смеху будет! Сразу капец - и тут же цветочки), пол какой-то полотер полотерил, а не наша баба Настя по кличке "Вот я тебе дам!", сказать смешно - дворовой наш школьный нужник, который всем нам нужен позарез (там можно было не куря накуриться, а в щелях стен заныкать (это значит: спрятать на потом) не один окурок), подумать только - кому-то помешал! Забили досками!..

...Детдомовские вообще-то любят тюльку погнать (это, значит, выдумать что-то), как в прошлом году. Мол, все, кто будет хорошо учиться, даже и не детдомовские, на зиму лично получат от партии и от всего государства по одному пальто, девчонки по платью, нам, пацанам, выдадут еще по целым штанам. Но для штанов надо стать отличником и сдать нормы бэгэтэо (это значит: "Будь готов к труду и обороне"). Кто же к обороне и подраться не готов? Тут и уроки отложить можно... Кое-кто, конечно, клюнул. Как говорится, семья не без урода. А барахло это только детдомовским и досталось - выросли они тоже за лето из своих шмоток. А нам, не детдомовским, не надо и вовсе было. Подумаешь, штаны - цаца великая. Из-за одних штанов в рабство не идут и отличниками не становятся! Конечно, все наши мальчики из своих штанов не то чтобы выросли - не успели их даже по-человечески порвать. А может, они усохлись (лодки ведь рассыхаются) - лето хоть и короткое, но всегда жаркое. Взять варенье, к примеру, оно тоже усыхает, если его даже незаметно пробовать. Поэтому в него люди воду добавляют. А брюки тем более! Все лето сами по себе в комоде пролежали - там кто угодно скуксится. Так штаны как есть чуть-чуть приспускаем - и полный порядок! Но все равно обидно - обещать не надо! Некоторые дети тоже любят обещать, но так мы же обещаем понарошку. А те, что взрослым поверили и отличниками стали, - зря старались. Им вот обиднее всего и было - с носом остались и со своими пятерками. Зато потом они нас быстро догнали. Что хуже - над учебниками пыхтеть или в маялки, нет, лучше в блаю (это значит: бита свинцовая) на кины сыграть? Выиграл! Загнал кины и покупай себе вдоволь драже целые сто граммов, если не обвесят (я знаю один распред, где мальчиков не обвешивают). Забросил сразу все дражешки в рот, как баклан, запил водой и опять себе играй на кины преспокойненько, хоть в блаи, хоть в маялки.

Сергей МАНН.

(Продолжение следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка