Номер 2 (541), 12.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕ ПЛАТИШЬ ЗАРПЛАТУ? В ТЮРЬМУ!

"В нашей организации уже полгода не платят зарплату, отделываются обещаниями. - пожаловалась читательница Ольга К. (фамилию просила не указывать). - Говорят, что нужно подавать в суд, да ведь это долгое дело, и неизвестно, как повернется. Как нам поступать?"

Ситуация, к сожалению, достаточно распространенная - прежде всего, в бюджетных организациях - больницах, школах и т.п. Страшно и другое: уже некоторые коммерческие структуры "научились" задерживать выплату заработной платы своим работникам. И хотя решать это дело через суд - занятие действительно хлопотное, но именно так и следует поступать. Тем более, что с 24 октября 2000 г. вошли в силу изменения в Уголовном кодексе Украины и Кодексе об административных правонарушениях. Эти изменения существенно изменили ситуацию, связанную с нарушениями установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, а также их выплаты в неполном размере.

Теперь, если подобное нарушение совершено впервые, оно влечет за собою административный штраф в размере от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Поскольку сегодня такой минимум составляет 17 грн, то первый штраф взыскивается в размере от 255 до 850 грн. Сумма достаточно ощутимая даже для небедного нарушителя. Ну а если подобное нарушение допушено вторично в течение года после наложения админвзыскания, то виновнику придется еще тяжелее: он заплатит штраф в размере от 50 до 2000 не облагаемых налогом минимумов (т.е. от 850 до 34 тыс. грн), к тому же будет лишен права заниматься определенными видами деятельности или занимать определенные должности сроком от 2-х до 5-ти лет.

Наказание ужесточается, если выяснится, что нарушение сроков выплаты заработной платы произошло по причине нецелевого использования этих средств. Тогда виновнику грозит в лучшем случае штраф в размере до 300 не облагаемых налогом минимумов с лишением права заниматься определенными видами деятельности или занимать определенные должности сроком до 3-х лет, или же лишение свободы на срок от 1-го до 3-х лет.

Важно отметить, что этот закон действителен как по отношению к должностным лицам предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, так и по отношению к предпринимателям, которые нарушают сроки выплат заработной платы наемным работникам.

Теперь, надеемся, вы убедились, что если вам пытаются не выплатить в срок официально оговоренное вознаграждение, то самый действенный метод решения конфликта - обратиться в суд.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка