Номер 2 (541), 12.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


МАВРОДИ ОПИРАМИДИЛ АМЕРИКУ
ЧУЖОЙ УРОК - НЕ ВПРОК...

Сергей Пантелеевич Мавроди (родился 11 августа 1955 года, рост 161 см, блондин, глаза карие, на лице родинка) разыскивается Интерполом с 1998 года. Недавно у международной полиции появился еще один повод к его розыску. Сергей Мавроди и его двоюродная сестра Оксана Павлюченко обвиняются в организации новой финансовой пирамиды - в Интернете.

Интерпол и американские власти считают, что Мавроди и Павлюченко являются создателями Интернет-компании Stock Generation, к которой у них накопилось множество вопросов.

Жертвами на этот раз всемирной пирамиды Мавроди стали более 275 тысяч человек, главным образом жители США, Канады, Австрии, Великобритании, Скандинавских и Прибалтийских государств, вложившие свои средства в Stock Generation.

Согласно разъяснениям на сайте www.stockgeneration.com, этот стартовавший в 1998 году проект является совершенно уникальным, но при этом представляет собой новый тип обычного казино. Организаторы определяют свое детище как "виртуальную игру акциями" (virtual stock game). Участники игры покупают и продают акции воображаемых компаний, перечисленных под номерами - от 1 до 11. Как и в случае с МММ, в Stock Generation прибыль должна возникать за счет роста популярности игры.

Минимальный начальный взнос составляет $50. С помощью системы бонусов игроков побуждают с самого начала стартовать с больших сумм и убедить своих знакомых принять участие в игре. Каждому игроку в любом случае положены дополнительные призовые $50, его начальный взнос автоматически увеличивается на 10 %, кроме того, ему причитаются 20 % от начальных вкладов других людей, пришедших в игру по его рекомендации. Создатели виртуальной игры предпочитают реальные деньги - за перечисление денег любым способом, кроме оплаты кредитной карточкой через Интернет, полагается бонус в 30 % от суммы.

Акции в Stock Generation растут с различной скоростью. Некоторые из них, как указано в руководстве для игроков, связаны с высоким риском, по этим ценным бумагам обещана прибыль от 20 до 100 % в месяц. Существуют также акции с малым риском - с прибылью 5- 10 % в месяц. Участник игры может приобрести любое дробное количество каждой из акций.

Так, например, надежные акции под № 9 приносят около 10 % в месяц, каждый раз при изменении их курса (что происходит дважды в неделю, по вторникам и четвергам) игрок может потерять не больше 5 % вложенного в них капитала. Более рисковые акции под № 10 могут принести до 50 % прибыли в месяц. При каждом изменении курса можно потерять до 50 % вложенного в них капитала. А высокорисковые № 11 порой растут на 100 % в месяц, но иногда приносят убыток до нуля.

Низкорисковые акции дотируются за счет высокорисковых. Общая идея Stock Generation заключается в том, что до тех пор, пока количество денег, включенных в игру, увеличивается, курсы первых медленно растут, и этот рост оплачивают игроки, пострадавшие из-за падений вторых.

По данным сайта www.bigbooster.com, ежедневный приток денег по акциям №№ 9, 10, 11 в декабре 1998 года составлял около $700000, а ежедневный отток - между $160000 и $200000. Впрочем, все это, похоже, уже в прошлом. 29 июня организаторы Stock Generation объявили о прекращении "торгов" из-за расследования, организованного Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая подала в федеральный суд штата Массачусетс иск, в котором деятельность Stock Generation, зарегистрированной в оффшорной зоне Доминиканской Республики, охарактеризована как "классическая финансовая пирамида, в которую вовлечены многие миллионы долларов". Утверждается, что, обещав вкладчикам высокие доходы, компания на самом деле лишила их возможности вернуть даже свои вклады. Американский суд постановил заморозить все счета и авуары компании до окончания судебного разбирательства.

Большая часть страниц www.stockgeneration.com "временно недоступна" для просмотра. Перспективы оригинального проекта пока не ясны.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка