Номер 2 (541), 12.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ТРАГЕДИЯ ОДЕССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Одесса 20- 50-х годов XX ст.

(по архивам КГБ)

(Окончание. Начало в №№ 52, 1.)

В эти годы была создана уникальная и всеохватывающая машина доносительства и взаимной слежки, в которой были задействованы миллионы добровольных и бесплатных осведомителей. Некоторые из них решали свои шкурные интересы - стремились захватить квартиру у соседа, отбить жену у знакомого или подсидеть своего начальника.

В годы нэпа сложилась атмосфера зависти - неслучайно тогда появилась повесть одессита Ю.Олеши "Зависть". Красочно показал социальные противоречия 20-х годов и А. Толстой в повести "Гадюка".

Прошедшие революцию и гражданскую партийцы-боевики были не довольны нэпманами и интеллигентами, новыми бюрократами и старой профессурой... Они требовали расправы над классово чуждыми и взяточниками - советскими бюрократами. Репрессии стали их знаменем, реваншем, Сталин - лидером. провинциальные карьеристы-партийцы с партийным стажем после 17-года стали бороться не только с враждебными слоями но и со старыми большевиками, с обуржуазившимся партийными бюрократами.

"Уничтожить как бешеных псов!" - с такими лозунгами выходили одесситы в 30-х на официальные вечерние демонстрации, которые походили на фашистские факельные шествия.

С лета 1919 года и по 1936 год в Одессе существует репрессированная категория людей - лишенцев, которых лишают избирательных, политических прав. Это оставшиеся на свободе деятели белогвардейских и украинских правительств и администраций (в большинстве своем интеллигенты), предводители дворянства, лидеры земств, прокуроры, священнослужители, непманы, бывшие политические ссыльные и заключенные советской системы и другие. Так, в Одессе на 1926 год число явных и скрытых лишенцев составило 17 % к числу всего электората.

Новый виток террора в отношении интеллигенции - 1928- 1930 годы. Начался этот этап арестами троцкистской оппозиции в Одессе осенью 1928 года. В 1929 году в связи с началом грандиозного показательного процесса над мнимой "Спiлкой визволення Укра<200>ни" в Одессе начали вылавливать украинских националистов. Учителя Д. Андриевского, как социально-опасного, отправили на три года в Соловецкий концлагерь. В 1930 году по обвинению в "фашизме и национализме" арестовывают академика, историка М. Слабченко, в 1934 году такое же обвинение предъявят перед арестом профессору, археологу М. Болтенко.

В 1931 году арестам подверглись профессора Филатов, Николаи, Балашов, Костямин, Куковеров, Кориман и др. В конце 20-х была арестована большая группа студентов Одесского университета, в числе которых был и студент Виталий Закруткин - будущий известный советский прозаик.

После свертывания политики украинизации и коренизации в начале 30-х годов репрессии стали направляться против представителей национальной интеллигенции в Одессе: украинской, польской, немецкой, греческой, болгарской. Трагедия национальной интеллигенции была связана и с трагедией всего народа - с голодомором 33-го у украинцев, с насильственными депортациями у немцев, поляков, греков, болгар.

Во второй половине 30-х годов были уничтожены культурно-образовательные учреждения украинцев, немцев, греков, болгар. В Одессе был ликвидирован музей "Степной Украины", большинство украинских писателей из Одесского отделения Союза писателей были репрессированы в 1936- 1937 годах: Л. Гомин, Д. Бузько, П. Педа и др. В 1950 году были репрессированы еврейские писатели-одесситы: Х. Вайнерман, Н. Лурье, И. Друкер, А. Губерман.

Более 40 % всех репрессий за годы Советской власти в Одессе было произведено в 1936- 1938 годах.

Мы только можем догадываться о реальной цифре одесситов репрессированных в те страшные годы - 15 тысяч? 150 тысяч? В Одессе 37-го царили общий страх и повсеместная ложь, доносительство и массовый психоз в виде шпиономании. Каждый человек в СССР мог быть арестован. Власть, поставив каждого человека на грань выживания, разжигала самые звериные инстинкты.

В конце 1938-го, после ареста наркома Ежова и его креатуры, заметно снижается накал репрессий в Одессе. Но в 1940- 1941 гг. заметен новый всплеск арестов "шпионов" в связи с присоединением Бессарабии и началом Отечественной войны.

С освобождением Одессы начались новые преследования тех, кто остался в оккупированной Одессе и работал или сотрудничал с оккупантами, тех, кто поневоле стал остарбайтером или попал в плен. Множество людей, выехавших из Одессы в марте 1944 года, вскоре было найдено и арестовано органами "СМЕРШ" в Румынии, Болгарии, Германии, Чехии...

Знаменитое "одесское профессорское дело" 1944 года затянет в небытие цвет науки, людей дореволюционной выучки, профессоров: Б. Варнеке, В. Лазурского, К. Покровского, Н. Соколова, Часовникова и др.

Последний виток массовых арестов в Одессе связан с борьбой против "безродных космополитов" в 1948- 1953 годах. И снова главная мишень репрессий - интеллигенция (творческая, научная, медицинская, учительская): профессора Н. Розенталь, Д. Элькин, С. Боровой и др.

Тогда арестовывали за "преклонение перед Западом", за "восхваление" зарубежной техники и культуры и даже за исполнение зарубежных песен. Недаром один бойкий официальный рифмоплет написал: "Сегодня ты играешь джаз... А завтра Родину продашь!"

Одесса спокойно вздохнула только после смерти Сталина и ареста Берии, когда осознала, что вместе со Сталиным ушла его палаческая эпоха. И хотя отдельные аресты диссидентов имели место в Одессе 1954- 1985 годов (за 30 лет было арестовано за "политику" около 100 человек), люди жили уже в другой эпохе.

В. ФАЙТЕЛЬБЕРГ-БЛАНК, академик;

В. САВЧЕНКО, доцент.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка