Номер 2 (541), 12.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


АНАТОЛЬ ШАХЛИЕВИЧ

ДВА СОБАЧЬИХ РАССКАЗИКА + ЕЩЕ ОДИН...

I. СОБАКУ ЖАЛКО...

Помнится, написал я как-то собачий рассказик о том, как один суровый хозяин никак не мог простить своей собаке, что не уберегла она его добро. И шпинял ее, и толкал, и корил, и кормил впроголодь - в общем, как говорится, ни в грош не ставил. А недавно встретился совсем с другим случаем - жалости к четвероногому другу...

- Ограбили нас недавно, - рассказывала мне одна чудесная женщина: доброта так и написана была, как справедливо замечено, у нее на лице. - Все вынесли: телевизор, музыкальный центр - в общем всю аппаратуру... Да шут с ними - с вещами! Собаку, видать, отравили нелюди: болела, болела она, как только мы ее ни лечили - не выходили... Бывало, лежит на боку - а глаза у нее такие жалостливые - ну прямо человечьи... Вещей не жалко, а собаку жалко. Сибирская овчарка, красавица, щенком ее нам еще подарили. Вот мы к ней и привыкли. И внук-девятиклассник плакал, и дочка, и взрослый сын... Похоронили прямо во дворе - у нас частный дом - под деревом, могилку аккуратную сделали, цветы положили. Очень жалко нашу Найду... - Женщина помолчала, вздохнула. - Видать все же ворюги те ее отравили - сразу после ограбления она и заболела... Жалко Найду...

Прибилась к их двору какая-то дворняжка - веселый, общительный пес, однако сердце хозяев никак не смирится с потерей любимицы-овчарки.

II. СВОИХ ХВАТАЕТ

Вечно переполненная троллейбусная семерка. Из конца в конец салона лезет когда-то холеный, вконец исхудалый породистый пес. Порой, когда кто-то наступает ему на лапу, он тихо, деликатно взвизгивает... Какая-то тоже деликатная женщина, осторожно притискиваясь мимо него, замечает в сердцах: "И куда ты едешь, дурашка! У нас тут своих хватает..."

И было это сказано с такой укоризной к неразумности пса и ко всей этой нашей по-собачьи неустроенной жизни, что стало жаль мне и ее, и себя, и собаку.

III. ТАКОЕ КИНО...

Название сюжета, а точнее слово "КИНО", взято мною из словаря: "КИНО... (в сложных словах пишется всегда слитно: кинофабрика, кинотеатр, кинозвезда)..."

КИНОЛОГ!?. Откуда ей - недоучившейся девчонке с поселка Котовского, где в любое время суток могут отключить свет и воду, а единственный местный очаг культуры - кинотеатр "Звездный" раскурочили так, что родная мама не узнает (говорят: продали кому-то из ТЕХ), откуда ей знать, что кинолог - вовсе не киношник, а собаковод или -вед, одним словом - специалист по собачьей части, а никакой не кинодив. Он так загадочно глянул на нее - такой супермодный, фотогенично-кинематографичный, и даже чубчиком тряхнул, представившись:

- Люсьен, КИНОЛОГ!!!

Слыхала она, что есть филологи, урологи, офтальмологи... Да нет, наверное, не слышала. Скорее: геологи и сексологи...

- А вы, значит, кинолог... Вы, значит, не киноактер, хоть и похожи, как это - на Алена Делона...

- Что вы, солнышко! Ален Делон - старая перечница; тогда уж лучше - на Мэтта Диллона, а вы - на Камерон Диас...

- Я всего лишь продавщица мороженого, - сказала она грустно, - а никакая не камертон...

- О, вы еще и музыкой интересуетесь! Давайте смотаемся на диско!

- Да-да, я согласна!!! - обрадовалась она. А он мигом усек, что эта клевая телка проста и покладиста, а попка у нее такая выразительная, как у его самой породистой легавой. Ведь согласитесь, легавые очень фигуристы, даже чувственны, если хотите. Так же, впрочем, как и гончие. С таким мягким, округлым, глубоко женственным вырезом в паху и тонкой нервной спинкой, как говаривал один приятель-кинолог о своей любовнице.

Дальше - больше: вот они уже на "ты", а там и дискотека, бар или ночной клуб, которых нынче в Одессе хоть пруд пруди. "Первые четыре пары, имена которых начинаются с той же буквы, что и название клуба, пропускаются без билета, и на их столике будет стоять приз - БУТЫЛКА ШАМПАНСКОГО!" Ну как не зайти! А потом? Суп с котом, пара котлет и весь обед... И как приятно делать из юной двуногой самочки пленительного четвероногого зверька...

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка