Номер 1 (540), 05.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


"Лепажа стволы роковые"

Спешит Онегин одеваться,
Слуге велит приготовляться
С ним вместе ехать и с собой
Взять также ящик боевой.
Готовы санки беговые.
Он сел, на мельницу летит.
Примчались. Он слуге велит
Лепажа стволы роковые
Нести за ним...

Находясь под обаянием пушкинского гения, большинство из нас убеждено, что Александр Сергеевич, как и сотворенный его воображением Владимир Ленский, погиб от пули, выпущенной из пистолета Лепажа - славного ружейного мастера из Парижа. Но это не так.

Отправляясь на поединок, секундант Дантеса д'Аршиак заимствовал у сына французского посла в Петербурге Эрнеста де Баранта дуэльные пистолеты, изготовленные дрезденским мастером Карлом Ульрихом и привезенные в Россию в 1835 году. Пистонные, они были более совершенными, чем кремневые Лепажа.

Судьба этих пистолетов достойна описания. Ведь через короткое время, когда с помощью одного из них был убит национальный поэт России, они оказались в руках самого Эрнеста де Баранта и Михаила Юрьевича Лермонтова, вызванного им на дуэль. В тот раз звезда второго русского поэта еще не закатилась: Лермонтов остался жив, а ульриховское оружие в багаже французского посла отправилось на родину.

После смерти бессемейного Эрнеста в 1859 году пистолеты достались его старшему брату Просперу, а от него перешли к полковнику де Шательперону - мужу сестры Проспера, урожденной де Барант. В дальнейшем следы реликвии затерялись, и вдруг в 1955 году она появилась на аукционе в Париже и была куплена за ничтожную сумму коллекционером Пьером Полем. Создатель музея по истории почты в Лимрэ, близ Амбуза, Поль счел барантовские пистолеты... почтовым экспонатом на том основании, что они связаны с именем автора повести "Станционный смотритель".

Хранящийся ныне в Лимрэ "почтовый экспонат" представляет собой ящик размером 50х40 см. Кроме двух пистолетов, в углублениях лежат пороховница, шомпол, молоток и три пули (подразумевается, что четвертая погубила Пушкина). На крышке ящика фирменная наклейка: "Карл Ульрих. Дрезден. Оружейный двор". Рядом записка: "Эти пистолеты принадлежали барону Эрнесту де Баранту, дипломату, который их одолжил своему другу д'Аршиаку во время дуэли Пушкина с г-ном Дантесом. Г-н Аршиак был одним из секундантов. Они были отданы полковнику де Шательперону в 1884 году бароном де Барантом, братом барона Эрнеста. Париж, 1-го мая 1920 г. Полковник де Шательперон".

Свой ответный выстрел, контузивший Дантеса, Пушкин сделал не из барантовского, а из своего пистолета, приобретенного накануне дуэли в оружейном магазине Куракина. В отличие от барантовских пушкинские пистолеты затерялись бесследно...

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка