Номер 1 (540), 05.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


Миф о Легионе

Красу и гордость французской армии составляют иностранцы.

"У нас в Легионе, - сказал мне как-то старший офицер французской армии, - мы учим дисциплине. Если строим, то навечно. Если убиваем, то навсегда". Саперы и десантники, пехотинцы и танкисты. Их сейчас в Пятой республике около 10 тысяч, но миф о легионерах придает парням в белых кепи вид легендарных героев, на которых едва ли не держится вся французская армия.

Итак, где правда и где легенда об Иностранном легионе?

9 марта 1831 года король Луи Филипп приказал создать "легион, который состоял бы целиком из иноземцев". Преимущество легионера в том, что он профессиональный солдат, но имя его остается неизвестным. У него, по крайней мере официально, нет семьи во Франции, которой могло бы не понравиться то, что ему поручают. "Честь и верность" - написано на знамени Легиона, а это означает, что его бойцы готовы выполнять любое задание. Офицеры в Легионе - французы, которых по очереди присылают из основной армии. Служба в этом необычном подразделении для офицера выгодна, выслуга лет зачисляется ему в два раза быстрее. "Записывайтесь в Иностранный легион", - призывает красочный плакат, приклеенный на доме в Страсбурге. Этот приграничный город является одним из главных пунктов вербовки легионеров, более трети из которых - выходцы из стран СНГ и Балтии.

В конце 80-х в одном из баров Кайены, главного города Гвианы, я заметил за стойкой двух крепких бритоголовых парней, переговаривающихся по-русски. Постсовковской "братвы" тогда во Франции и в помине не было, поэтому я сразу понял - легионеры! Подошел к парням, заговорил по-русски, но они, узнав соотечественника, сразу перешли на ломаный французский. Потом мне объяснили, что легионерам строго-настрого запрещено общаться с кем-либо и даже между собой на любом другом языке, кроме французского.

Зачем поступают в Легион? Мне кажется, не за деньгами. Ведь по контракту, который подписывается на 5 лет (он предусматривает суровое наказание за дезертирство), легионер получает первоначально 5500 франков в месяц. Это около 700 долларов. И ради этого он готов постоянно рисковать жизнью! Служат же легионеры в местах самых экзотичных: на Корсике, в Гаване, в странах Африки и Ближнего Востока. "Нас не интересует мораль, - сказал мне вербовщик легионеров, с которым я познакомился у грузовичка с рекламой Иностранного легиона в Ла-Рошели. - Здесь начинают жизнь заново". Неудивительно, что в Легионе много бывших уголовников. Но авторитет в обществе этого воинского подразделения от этого не падает. Наоборот, все знают - Легион эффективен именно потому что он - государство в государстве, законы Франции на его военных базах не действуют. А значит, добро пожаловать в Легион, если ты полон сил и молод (средний возраст легионеров 22 года), если ты ищешь приключений и анонимности. Классический пример того, что "Легион своих не отдает", - Конради, убийца Воровского. Несмотря на огромное давление со стороны Кремля и Коминтерна, Конради нашел в Легионе убежище. Для россиян Легион - живая легенда и российская слава. На кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем русским легионерам отведено особое место. Там, рядом лежат князь Дмитрий Амилахвари, погибший за Францию в Африке, и младший брат Свердлова и приемный сын Горького генерал Франции Зиновий Пешков. А на кладбище Батиньоль похоронен полковник Михаил Гаржер, другой известный русский легионер. Боевой путь интернационального подразделения: Мексика и Вьетнам, Алжир и Марокко, две мировые войны, Персидский залив. Во время традиционного парада 14 июля на Елисейских полях легионеры завершают дефиле. Они идут особым, медленным шагом и, подойдя к президентской трибуне, не обтекают ее с двух сторон, как другие подразделения, а дружно уходят в одном направлении. Не зря же официальный девиз этих прославленных головорезов: "Легион - одна семья".

Кирилл ПРИВАЛОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка