Номер 1 (540), 05.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


"Черноморец": мечта о высшей лиге осталась

Уже третью неделю одесский "Черноморец" ведет подготовку ко второму кругу первенства страны, стартующему в середине марта. Проходит она в Одессе.

В дальнейшем намечены выезды, в том числе и очень важный трехнедельный сбор на Кипре, где в феврале- марте должны быть достойные спарринг-партнеры. Вероятность кипрского сбора достаточно велика, даже несмотря на постоянное финансовое недомогание команды.

Другие клубы подыскивают себе Олег Мочуляк и Сергей Згура; остальные футболисты не прочь продолжать карьеру в "Черноморце".

Трансферная политика нашего клуба продолжает по причинам материального свойства оставаться достаточно простой, однако несколько противоречивой: покупать игроков хороших, но подешевле, а лучше всего - по договору дарения. Желающих делать дорогостоящие подарки что-то не находится. Стоило вице-президенту "Черноморца" В. Лемзе предложить в прессе сильнейшим клубам отдавать слабым командам футболистов в бесплатную аренду, как тут же последовала жесткая президентская критика. На конференции Профессиональной футбольной лиги президент Федерации футбола Украины Г. Суркис дал твердую отповедь подобным мечтаниям. Поэтому сейчас поиски тренеров направлены на одесский областной и городской футбол, что, в общем-то, с одной стороны, неплохо, и о чем десятки лет в основном только говорилось.

Теперь, когда принято решение об увеличении команд в высшей лиге с четырнадцати до шестнадцати, есть надежда, что первой лиге будет добавлено третье выходящее место. В таких случаях всегда из высшей лиги вместо двух вылетала одна команда, а из первой лиги в высшую пускали не два, а три клуба. Может быть, "Черноморцу" на этот раз повезет? Но в число трех соискателей нужно еще войти.

Борис ЕФИМОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка