Номер 1 (540), 05.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


Гость кинофестиваля "Молодость-2000"

Старые и новые знакомые в польском кино

Для того, чтобы понять другой народ, нужно познать его культуру. В чем-то общая история, общие страницы прошлого и общие границы сегодня помечены отчетливым сближением, которое наблюдается в современной истории Украины и нашего западного соседа - Польши. И если отбросить все глобальные, экономические или политические причины, то куда важнее является то, что буквально на глазах два народа снова обнаруживают друг к другу более чем просто соседский интерес.

В памяти прежнего поколения нашей страны польское кино 60-х имело особый статус. Согретые глобальной оттепелью шестидесятники увидели в лучших польских фильмах того времени схожесть мыслей и эмоций, которые киноэкран передал как нельзя лучше. Времена изменились, но знакомые имена режиссеров по-прежнему помнят. А их новые фильмы, где появляются уже новые лица и новые чувства, по-прежнему воспринимают почти что с домашней доброжелательностью. Возможно, все эти причины сложились воедино и образовали ту дружескую атмосферу, в которой на Киевском кинофестивале "Молодость-2000" принимали польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси. Как уже сообщала наша газета, живой классик польского кино на один день прилетел в Киев, чтобы показать в ходе фестиваля свой последний фильм "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем". Вместе в ним на "Молодость" приехал и молодой польский актер Павел Окраска, сыгравший одну из ролей в этом фильме. Для киевского кинофестиваля уже стало характерной особенностью открывать зрителям новые имена. Так что, возможно, именно на "Молодости" украинские зрители впервые познакомились с новым польским актером, за чьей творческой карьерой мы еще сможем наблюдать в будущем. Когда глубокой ночью, после насыщенного дня, двое польских гостей появились на пресс-конференции в Доме кино, генеральный директор фестиваля Андрей Халпахчи представил скромно сидящего рядом актера такими словами: "У меня есть определенная интуиция, поскольку пан Занусси имеет особое свойство открывать новых актеров с большим будущим. Многие польские актеры прошли эту школу. Поэтому могу вас заверить, что лет через пять мы с вами будет гордиться тем, что сегодня у нас на пресс-конференции Павел Окраска, который станет символом нового польского кино".

- Мы не только сегодня впервые увидели вас в Киеве, но и впервые посмотрим вашу роль в кино. Расскажите о своем опыте работы в кино.

- Я учился не в киношколе, а в театральной школе, никогда до этого не видел кинокамеры и себя считал вообще-то актером театральным. Но если мне фильм все же протягивает руку, я не могу сказать "нет". Сейчас я работаю в театре имени Юлиуша Словацкого в Кракове, куда вас приглашаю.

- Что для вас, как для актера, означала эта роль в фильме пана Занусси?

- Только год, как я закончил театральную школу в Кракове. Для актера из Кракова попасть в Варшаву многое значит и уже тем более сыграть в фильме пана Занусси. Наша краковская школа немного отличается от варшавской, можно говорить что это два разных "враждебных" лагеря. То, что мне удалось выиграть отбор в Варшаве - это для меня большая победа. Я этому действительно очень рад, поскольку в нашей театральной школе главное - не только постичь техническую часть актерской профессии, но и показать внутренний мир человека. Можно сказать, что школа специализируется на том, чтобы при этом "убивать" человека в себе. Но мне удалось все же сохранить в себе этого человека, что в школе было не очень легко. Теперь я надеюсь, что все это оплачено и вернулось. Так что путь к фильму пана Занусси не такой простой, как выглядит внешне.

...Сидящий рядом Кшиштоф Занусси также поспешил поделиться своим мнением относительно его взгляда на новое поколение польских актеров:

- Для молодых актеров мы сделали большой отбор, и я был удивлен, какая у нас сейчас пошла огромная волна молодых актеров. Такого нового и интересного в Польше не было несколько лет. Было время, когда в актерские школы, как на Западе, приходили "невротики", то есть люди, которые не могут себе найти место в жизни, и оттого хотят стать художниками или актерами. К счастью, это окончилось. Появилось новое поколение совсем других актеров с другим подходом к жизни. Среди них довольно трудно выбрать, поскольку кандидатур было много, и все они были интересными. Но вот здесь рядом со мной сидит Павел, который, как и его партнерша по фильму, появились у меня в картине первый раз... Я надеюсь продолжить с ними работать, потому что мне они показались надежными актерами. Покажутся ли они надежными вам - увидим.

...Возможно, в новом году зрители Одессы смогут увидеть фильм "Жизнь, как смертельная болезнь, передающаяся половым путем" и также открыть для себя новые имена в польском кино. Тем более, что в планах у Кшиштофа Занусси - новая работа, основой которой станет отснятый, но все же не вошедший в фильм материал, развивающий совсем отдельную историю персонажа, сыгранного Павлом Окраской. А пока, в одном из ближайших номеров нашей газеты читайте интервью с Кшиштофом Занусси и его размышления о своем последнем фильме.

Олег МЕЛЬНИЧУК.

Киев-Одесса.

На фото автора: Павел Окраска (у микрофона) и Кшиштоф Занусси (на заднем плане) во время пресс-конференции в Киевском Доме кино на кинофестивале "Молодость-2000".

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка