Номер 1 (540), 05.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


Одесса - Мекка современных кинотеатров

Похоже, что наш город имеет все основания считаться лидером в Украине по числу кинотеатров, оборудованных системой цифрового звука долби-диджитал. В последние недели старого года к двум таким кинотеатрам "Родина" и "Одесса" добавился третий - на этот раз "Кино-Уточкино" в Горсаду на Дерибасовской. Еще в начале века иллюзион под таким названием на этом же месте открыл брат известного впоследствии одесского экстремала, прославившегося своим проездом на мотоцикле по Потемкинской лестнице или воздушными пируэтами на аэроплане. Поэтому на открытии нового кинотеатра (которое почтил своим присутствием городской голова со своими первыми заместителями) было сказано, что в городе появился не только новый культурный очаг, но и восстанавливаются исторические традиции, связанные с мифом вокруг имени Уточкина.

Что же касается репертуара, то тут дирекция не оказалась оригинальной, сообщив журналистам, что будет отдавать предпочтение коммерческим блокбастерам. А для открытия был выбран американский фильм "Неуязвимый" с Брюсом Уиллисом, который даже американская пресса часто называет одной из самых слабых премьер сезона конца 2000 года. Однако вместе с этим также было сообщено, что выгодное месторасположение кинотеатра и не очень большой кинозал в 170 мест позволяет иногда демонстрировать в "Уточкино" и арт-хаус. В частности, в январе здесь будет показан последний фильм Ларса фон Триера "Танцующая в темноте".

Между тем с открытием этого кинозала число одесских кинотеатров системы долби-диджитал уже превысило общее количество таких кинотеатров во всей Украине вместе взятых. В наступившем году к ним прибавятся еще и "Звездный" с "Москвой". Так что сегодня на наших глазах Одесса превращается в настоящую мекку современных кинотеатров в Украине, обогнав даже Киев. Теперь остается надеяться, что количество перейдет в качество и репертуаная политика новых кинотеатров в новом году окажется более прогрессивной.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка