Номер 49 (536, 8.12.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


УБИЙСТВ СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ

Подведены итоги деятельности прокуратуры г. Одессы за десять месяцев нынешнего года. Некоторые цифры наверняка заинтересуют и наших читателей.

В частности, на территории Одессы вот уже три года наблюдается устойчивое снижение зарегистрированных умышленных убийств. В целом по городу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество умышленных убийств снизилось на 6 %. При этом в некоторых районах города удалось добиться гораздо лучших показателей: например, в Малиновском процент снижения убийств достиг 27 %, в Киевском - 22 %, в Ильичевском - 14 % и т.д. Если взять общее количество преступлений такого рода, совершенных на территории Одесской области, то окажется, что на Одессу приходится 35 % - показатель, которого удалось достичь впервые за многие годы (совсем недавно львиная доля убийств совершалась именно в областном центре).

Гораздо большее внимание стало уделяться экономическим сферам деятельности, в первую очередь, топливно- энергетическому комплексу, кредитно-финансовой и банковской сферам, приватизационным процессам. Здесь совершено около 15 % всех преступлений, и ущерб, нанесенный ими, значителен. Так, если общая сумма возмещенного государству ущерба по всем уголовным делам, законченным производством, составила в этом году 12,2 млн грн, то по преступлениям в сфере экономики - около 7 млн грн. Если мы обратимся к конкретным секторам экономики, то увидим, что в топливно-энергетической сфере по искам прокуроров реально исполнено решений общих и арбитражных судов на 14,5 млн грн, по арендным отношениям - свыше 71 тыс. грн, по актам реагирования прокуроров выплачены обязательные платежи и в бюджет на сумму около 17 млн грн.

Вместе с тем при общем снижении умышленных убийств в целом по городу, существенно выросло их количество в Ленинском и Центральном районах. Остаются нераскрытыми 15 убийств указанной категории, а это означает, что потенциально могут быть совершены новые тягчайшие преступления, могут появиться новые жертвы. Поэтому жесткую борьбу ведет прокуратура с сокрытием преступлений. Зональными прокурорами, например, отменены 2 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по факту убийства и покушения на убийство, а также 8 необоснованных постановления о приостановлении расследований уголовных дел по умышленным убийствам. Всего же за нынешний год отменено 224 постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, 194 необоснованных постановлений о прекращении дел и 476 - о приостановлении расследований.

Но прокурор города А. Меденцев убежден, что главное в работе органов правопорядка - не карательно- принудительные меры, а профилактика, координация усилий правохранительных органов, местной власти, общественных организаций...

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка