Номер 49 (536, 8.12.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


"ОТЕЦ" ШЕРЛОКА ХОЛМСА ПОПАЛ ПОД СЛЕДСТВИЕ

Сэр Артур Конан Дойл - убийца?

Британская пресса воет от удовольствия: один из самых известных в мире писателей, классик детективного жанра сэр Артур Конан Дойл обвиняется сразу в двух преступлениях. И вскоре... предстанет перед судом.

Некий писатель по имени Роджер Гаррик-Стил потратил 11 лет на работу с архивными письмами, завещаниями и прочей пыльной макулатурой. Результатом этой работы стала настоящая сенсация. По утверждению Гаррик-Стила, Конан Дойл свистнул сюжет самой, пожалуй, известной своей книги "Собака Баскервилей у своего приятеля, а после отравил беднягу - при помощи его же супруги, с которой у сэра Артура был роман. Сюжет действительно достойный Шерлока Холмса!

В книге, ехидно названной "Дом Баскервилей", Гаррик- Стил раскрывает ставшие известными ему факты из жизни знаменитого автора детективов. Оказывается, некто Бертрам Флетчер Робинсом, состоявший в дружеских отношениях с Конан Дойлом, написал книгу "Приключение в Дартмуре" - об огромном псе-привидении, легенды о котором передавались из поколения в поколение в старинном знатном британском семействе. Сэр Артур позаимствовал из книги своего друга основную идею и большинство деталей и даже вынес имя садовника из книги Робинсона - Генри Баскервиля - в название своей книги. "Без него (Робинсона) не было бы никакой собаки, и все авторство должно принадлежать ему", - утверждает Гаррик-Стил.

По мнению исследователя, отношения между Конан Дойлом и Робинсонос накалялись в течение довольно долгого времени. Согласно официальной записи о смерти Робинсона он умер от брюшного тифа в 1907 году, через шесть лет после публикации "Собаки Баскервилей" и через пять - после присвоения Конан Дойлу рыцарского звания. Гаррик- Стил имеет основания утверждать, что Робинсон был отравлен женой Глэдис с подачи ее любовника. "Используя свои медицинские знания - если помните, Конан дойл изучал медицину, и его любимый герой Шерлок Холмс был отличным знатоком ядов, - он принудил Глэдис давать мужу небольшие дозы настойки опия, быстро превысившие смертельную дозу", - говорит Гаррик-Стил корреспонденту Independent.

Пока неизвестно, насколько серьезны предъявленные давно скончавшемуся писателю обвинения, но один из детективов Скотленд-Ярда Брайан Мур, по данным Sunday Times, уже официально объявил о возбуждении уголовного дела!

Пока против обвинений Гаррик-Стила выступает только общественная организация "Общество Шерлока Холмса", да и то как-то вяло. "Все это обвинение сфабриковано", - заявила Independent представительница "Общества". Правда, при этом даже сторонники Конан Дойла не смеют отрицать, что идея о собаке-призраке принадлежит Робинсону, "но авторство книги, без сомнения, остается за Конан Дойлом".

Евгений ВОЛОДИН.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка