Номер 49 (536, 8.12.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


В МОГИЛУ - ЗА ЗОЛОТОМ

В древние времена люди, отправляя своих мертвых в последний путь, старались снабдить их всем необходимым. Им верилось, что ушедшим в вечность понадобятся в той жизни и меч, и лошадь, и женщина. Чем богаче и знатнее был умерший, чем большей властью обладал в земной жизни, тем больше провианта давали ему с собой, тем больше жертв приносилось. Не являлись исключением и драгоценности либо то, что считалось драгоценностями в те далекие времена. Тут вам и бусы из стекляшек, и украшения из настоящего золота. Отсюда - и варварские набеги на захоронения.

Позднее хоронить старались без излишеств, в гроб, кроме тела, не клали ничего, даже цветы.

Недавно писали, что в 1961 году при переносе тела И.Сталина из мавзолея в могилу один из руководителей государства распорядился заменить золотые пуговицы на мундире.

А сколько дополнительных волнений возникало, если умерший оказывался партийным? Отнюдь не легендами являются случаи, когда из-за забытых в пиджаках партийных билетов проводили эксгумации трупов.

У некоторых народов традиция украшать покойников золотыми цепями, кольцами и т.п. осталась. Этим пользуются современные варвары.

В Одессе арестован 21-летний Л. В этом году на таировском кладбище он раскопал могилы троих своих родственников. Золотой "улов" составил в одном случае 18 тысяч гривен, в другом - 27 тысяч, в третьем - 28 тысяч. На этом фоне слегка меркнут прошлогодние могильные шесть с половиной тысяч, хотя, конечно, с моральной точки зрения, суммы здесь значения не имеют.

За решеткой оказался и еще один таировский вор- осквернитель, вытянувший в прошлом году могильного золота на семнадцать тысяч.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка