Номер 49 (536, 8.12.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


РЫЦАРИ НА УЛИЦАХ


Если вдруг прямо на улице вы увидите человека, одетого в доспехи, не удивляйтесь: это члены клуба "Историческое фехтование".

Началось все с того, что пять лет назад собралась небольшая группа людей, которые стали вскоре одной командой. Сперва они примыкали к клубу любителей фантастики, но затем отделились.

- Сейчас - рассказывает Олег Ровнер, - мы участвуем не только в одесских играх, а и выезжаем за пределы города. Каждый год с начала мая по конец сентября проходят всеукраинские игры, готовясь к которым нам приходится перечитывать много исторической литературы. Надо ведь знать, что происходило в то время, которое мы пытаемся имитировать.

Все атрибуты - кольчуги, доспехи и т.п. - ребята мастерят сами, также своими руками сооружают они замки и крепости. Ну, и как же обойтись без сражений!

Интересно, что среди любителей рыцарской старины есть и представительницы "слабого пола", хотя понятие слабый к ним неприменимо: ведь приходится таскать на себе более 10 кг кольчуги. Но, естественно, молодым леди не обязательно лазить с мечом на крепость, достаточно принимать участие в обрядах. Да и рыцарям полагается иметь невест.

Сейчас, когда на носу зима, члены клуба заняты разработкой документов для легализации своей организации. Ну, а летом их ждут новые походы и сражения.

Екатерина ЖЕРНОСЕКОВА.

На фото:
"рыцари" в действии.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка