Номер 49 (536, 8.12.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЮБИЛЕЙ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Закончилась реставрация здания Одесского украинского музыкально-драматического театра имени Васылько. Она была связана с 75-летним юбилеем театра. По утверждению специалистов, отреставрированный театр по техническим параметрам - один из лучших в стране.

Юбилейный вечер театра состоится 17 декабря. В нем примет участие Президент Украины Леонид Кучма и большая группа членов правительства, народных депутатов, деятелей культуры и искусства.

ЧТОБЫ ПРЕСЕЧЬ КОНТРАБАНДУ

Контрабанда сигаретами на границе с Молдовой и Приднестровьем достигает 200 млн долларов в год. Чтобы пресечь этот вид нелегального бизнеса, руководство области намерено более активно содействовать обустройству пограничных пунктов, а это позволит в большей степени, нежели сейчас, перекрыть каналы поступления контрабанды.

ИЗ КИЕВА В ОДЕССУ - ЗА 7 ЧАСОВ

Всего за 3 часа и 20 минут можно доехать от Киева до Винницы на новом скоростном элекропоезде "Славутич", который создан в вагоноремонтном депо Фастова. Новая электричка имеет 3 класса, причем в первом - мягкие кресла, цветной телевизор и бар. Цена на билеты вполне приемлемая: от 6,5 гривны в 3-м классе до 13 гривен - в 1-м. Если новая электричка начнет приносить прибыль, а судя по ее популярности, так оно и будет, то уже в следующем году линию могут протянуть от Винницы до Одессы. И тогда из нашего города в столицу можно будет добраться менее чем за 7,5 часа.

ВМЕСТО РЫНКА - ПЕРЕХОД

Стихийный вещевой рынок возле "Привоза" будет ликвидирован в течение ближайших дней. Такое решение приняли городские власти. На его месте откроется новый подземный переход. А малоимущим гражданам разрешат торговать на площадке в районе Водопроводного переулка.

ПАМЯТИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

На ул.Пионерской, 24 открылся музей памяти жертв политических репрессий. Он создан усилиями членов общества "Пострадавшие от политических репрессий." Помощь в создании музея оказали сотрудники областного архива, библиотек, других музеев города.

ИХ БУДУЩЕЕ - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

"Посвящение в лицеисты" - традиционный праздник, который проходит в юридическом лицее. Около 200 новичков- первокурсников приняли клятву лицеиста, став полноправными членами одного из первых средних учебных заведений страны, где школьников целенаправленно готовят к карьере юриста.

"ДЕНЬ КАРЬЕРЫ"

Около 1000 одесских студентов приняли участие в акции "День карьеры", организованной областным управлением по делам семьи и молодежи, Приморским центром занятости, при активной помощи областной организации партии "Молодая Украина" и молодежной биржи труда. 18 предприятий предложили им всего 98 вакансий, но тем не менее студенты в целом остались довольными ходом акции. Многие из них прошли компьютерное тестирование, что позволило лучше определить, к какому виду деятельности, они расположены.

ГАЗ ДЛЯ ОТВОДА ГЛАЗ

"Никакого экономического роста в Украине не наблюдается" - заявил народный депутат Украины Виктор Суслов, выступая на научной конференции, проведенной в Одесском экономическом университете. С его точки зрения, в данных о росте производства, приводимых Кабинетом Министров, не учтен газ, который, по признанию самого правительства, незаконно отобран из российской "трубы". Этот газ потреблен фактически бесплатно.

По мнению Суслова, сложившаяся в стране ситуация ведет к экономическому и политическому коллапсу, последствия которого трудно спрогнозировать.

Напомним, что Виктор Суслов является кандидатом экономических наук, одно время был министром экономики.

О ЧЕМ ДУМАЮТ ПОТРЕБИТЕЛИ

Городское общество по защите прав потребителей провело опрос среди одесситов по поводу проблем, которые в наибольшей степени волнуют наших земляков, как потребителей товаров и услуг. В ходе опроса выяснилось то главное, что беспокоит большинство одесситов. Это - качество товаров и услуг, обилие подделок под товары, которые пользуются спросом, угроза здоровью в связи с увеличением некачественных товаров, трудности, возникающие при защите своих прав. При этом всего лишь одна треть опрошенных знает о существовании Закона о защите прав потребителей, и примерно столько же имеет представление об обществах по защите прав потребителей. Эти результаты, по мнению экспертов, говорят о необходимости более активного развертывания работы по пропаганде потребительских знаний.

Подготовил Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка