Номер 49 (536, 8.12.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕИЗВЕСТНЫЙ ХРУЩИК

Фотовыставка, приоткрывающая незнакомые стороны творчества одного из наиболее известных одесских художников 60-х Валентина Хруща (в артистической среде также известного по прозвищу Хрущик), в минувший вторник открылась в Музее западного и восточного искусства. Организатор выставки - Центр современного искусства Одессы представил зрителям до этого никогда не выставлявшиеся и практически незнакомые даже тесному кругу художников фотоработы Валентина Хруща, ставшего одним из мифов одесского неофициального искусства того времени. Уже давно художник живет в Москве, со времени отъезда ни разу не появившись в своем городе. Нынешняя фотовыставка, представляя "неизвестного Хруща", пока также проходит без его непосредственного присутствия. Но возможно, случится неожиданное... Ведь, по словам организаторов, отпечатанные фотографии со своих негативов не видел даже... сам Валентин Хрущ. Только теперь, спустя годы, они отпечатаны на фотобумаге!

НОВЫЙ СТАТУС МОРСКОГО МУЗЕЯ

Новый статус обрел музей истории морского флота, известный одесситам как морской музей. Теперь он вошел в систему Министерства транспорта и именуется Государственным музеем морского транспорта Украины. Этот статус должен улучшить финансовое положение музея, а кроме того, оградит его от поползновений некоторых коммерческих структур, которые хотели бы заполучить роскошный особняк возле Приморского бульвара.

ШАГИ КОМАНДОРА

Научная библиотека им. Горького на прошлой неделе открыла в своих стенах выставку, посвященную 120-летию со дня рождения Александра Блока. Из архивов библиотеки на всеобщее обозрение представлены книги с произведениями поэта, среди которых редкие и старые издания, датированные еще началом века. Кроме этого, представление о творческой личности Александра Блока читатели библиотеки могут получить из многочисленных книг о его жизни, архивных материалов и фотографий.

Нынешней выставкой библиотека включилась в ряд литературных и артистических мероприятий, посвященных памяти поэта. Экспозиция открыта для посещения на протяжении двух недель.

СВИДАНИЕ С МУЗЫКОЙ

В рамках программы камерных концертов для детей в этот уик-энд одесским школьникам будут представлены очередные выступления исполнителей филармонии. 9 декабря в камерном зале филармонии будет исполнена музыкальная композиция "Три белых коня", которую юным слушателям подготовили солисты Одесской филармонии. А на следующий день в 14.00 с литературной композицией "Назначаю свидание", посвященной творчеству Ивана Рядченко, выступит Елена Куклова.

НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ "ОДЕКОЛОНА"

Одесская киностудия лишилась еще одного известного режиссера. Окончательно переехал в Москву Александр Павловский, постановщик таких фильмов, как "Ребенок к ноябрю", "Зефир в шоколаде" и ряда других комедий, которые и по сей день пользуются успехом у зрителей. Его отъезд объясняется отсутствием реальных перспектив для реализации многочисленных замыслов. Все-таки в Москве легче найти средства для съемки фильма. Российская столица приобрела еще одного члена "одеколона" (так в шутку - одесская колония - именовал Леонид Утесов бывших одесситов), а в Одессе с отъездом А. Павловского возникла еще одна проблему: ведь несколько последних лет он являлся главным режиссером Юморины.

Материалы подготовили
Константин РИТИКОВ,
Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка