Номер 49 (536, 8.12.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕСМОТРЯ НА БРАНЬ АНТИСЕМИТОВ

"Соцреалистический канон" - так называется вышедший в рамках книжной серии "Академический проект" сборник статей, в котором публикуются такие известные авторы, как Светлана Бойм, Владимир Паперный, Борис Гройс, Игорь Голомшток, Галина Белая, Михаил Рыклин и другие. Составителями этого сборника выступили Ханс Гюнтер и Евгений Добренко. Это уже шестая книга нашего земляка, а ныне профессора Ноттингемского университета Евгения Добренко.

Воспитанник филологического факультета Одесского госуниверситета Е. Добренко одним из первых ученых своего поколения стал заниматься пересмотром советской литературы. За что еще 10 лет назад "удостоился" разгромной рецензии в небезызвестном журнале "Наш современник", где отчетливо просматривались антисемитские мотивы.

Уехав в США, наш земляк выдвинулся как один из ведущих специалистов по исследованию литературы и культуры сталинского периода. Нашему читателю его монографии доступны разве что в отрывках, которые регулярно публикуются в таких солидных российских журналах, как "Искусство кино", "Вопросы литературы" и др. Интересно, что "Новый мир" не оставляет без внимания ни одну из книг бывшего одессита.

К. Р.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка