| Номер 47 (534, 24.11.2000 |
|
В США РАСКРЫТА СЕТЬ КОНТРАБАНДЫ ФАЛЬШИВОЙ ВОДКИ В РОССИЮ
Что общего между солнцевской и измайловской группировками и "Маккормик дистиллинг оф Вестон"? Не отгадать, не сказав несколько слов о "Маккормик". Солнцевцы и измайловцы в визитках не нуждаются.
"Маккормик дистиллинг оф Вестон" - старейший в США
производитель алкогольных напитков. Ее продукция поступает
во все штаты и экспортируется в 37 государств. Штаб-квартира
фирмы находится в Вестоне, Миссури. "Маккормик" вошла в
историю Америки как производитель и поставщик ржаного виски,
которое подавалось во всех салунах Дикого Запада. Сейчас она
влипла в историю, связавшись с хозяевами салонов Дикого
Востока...
В течение двух лет ФБР и Бюро по алкоголю, табаку и
огнестрельному оружию (БАТОО) ведут расследование
деятельности российской и итальянской мафии в портах штата
Нью-Джерси - Ньюарке и Элизабет. Целью расследования
поначалу были такие формы мафиозного бизнеса, как
вымогательство, контрабанда сигаретами, отмывание денег. Но
в ходе расследования они натолкнулись на контрабанду
алкоголя. Как пишет "Нью-Йорк Таймс", "это криминальное
предприятие потрясло их своей чисто творческой
изобретательностью". Речь - "о незаконном ввозе десятков
миллионов галлонов алкоголя, произведенных в США, в
Восточную Европу для утоления, по всей вероятности,
безграничной водочной жажды большинства россиян".
Оказывается, алкоголь 192-й пробы гнали из американской глубинки в российскую подкрашенным, замаскированным под одеколон, дезинфицирующие жидкости, средства для полоскания рта и так далее. После того как товар поступал в матушку Россию, красители удалялись химическим способом, ноу-хау на который российские мафиози снабжали американцев. Очищенный спирт разбавлялся водой, ему придавали водочный привкус, и он шел в розничную торговлю через сеть винных точек, контролируемых оргпреступностью, принося гигантские многомиллионовые сверхприбыли из-за "экономии" на налогах и тарифах. Вернее - на их неуплате.
ФБР и БАТОО ведут расследование деятельности по меньшей мере шести американских винокуренных компаний и дюжины брокеров и экспортеров-фрахтовщиков, которые принимали участие в этой "чисто творческой изобретательности". И считают, что все они имели связи с мафиозными группировками в России, включая солнцевскую и измайловскую, контролирующие водочный бизнес во многих странах Восточной Европы.
Связь российской мафии с американскими водкоделами имеет элементарную экономическую подоплеку. Закупка американского алкоголя и его транспортировка в Россию стоят гораздо дешевле, чем производство водки в самой России и легально, и нелегально. Вот что говорит, по этому поводу Брюс Курли, агент ФБР, который участвует в расследовании аферы: "Организованная преступность поняла, что может закупать зерновой спирт в США по смехотворно низким ценам и вывозить- ввозить его практически бесплатно. Контрабанда спиртного дает гигантские деньги, ибо тарифы, защищающие местный винокуренный бизнес, непозволительно высоки".
Дело, которое рассматривается сейчас в Федеральном большом жюри в Нью-Йорке, - первая ласточка. В апреле один российский иммигрант признал себя виновным в заговоре с целью контрабанды спиртного и "изъявил желание" сотрудничать с федеральной прокуратурой в Нью-Йорке. "Изъявила желание" сотрудничать с правоохранительными органами и знаменитая компания "Маккормик дистиллинг оф Вестон". Ее название мы знаем. Имя российского иммигранта власти хранят в секрете, считая, что его жизнь - в опасности.
Согласно обвинительному заключению, с 1996 по 1999 год включительно "Маккормик" поставила фрахтовой компании анонимного (пока) российского иммигранта около пяти миллионов галлонов алкоголя, замаскированного под технические и медикопарфюмерные жидкости. "Маккормик" в начале года признала себя виновной в том, что ложно охарактеризовала в "регуляторных документах" поставленную ею в Россию и Украину партию алкоголя как "непитьевые продукты". Компания согласилась уплатить штраф в два миллиона долларов. И была лишена лицензии, правда, на небольшой срок. Из "штрафных" двух миллионов один получило правительство Украины в качестве репараций.
А российский контрабандист-аноним признал, что гнал американский спирт на родину своих предков в морских контейнерах. Каждый вез 148 цилиндров по 55 галлонов. Аноним сказал, что его компания переправила в Россию 600 таких контейнеров, то есть около 4,9 миллиона галлонов алкоголя с мая 1996 по январь 1999 года. Согласно судебным документам, аноним положил в карман 40 миллионов долларов. Это только та сумма, в которой он признался.
Правоохранительные органы считают аферу лишь частью общей мозаики деятельности российской мафии в США. По словам заместителя генерального консула БАТОО Джеффри Коэна, "деньги, которые генерируются от контрабанды спиртного, возвращаются обратно - из России в Америку - для финансирования других видов нелегальной деятельности, например, отмывания денег, торговли оружием и наркотиками и т.д.". России, по данным экспертов, алкогольная контрабанда обходится в полмиллиарда долларов в год.
Мэлор СТУРУА.
Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.
![]() |
![]() |
![]() |
| К оглавлению | Вверх | Подшивка |