| Номер 42 (529) , 20.10.2000 |
|
В тридцатый и последний раз в XX веке 21 октября в Киеве стартует самый известный и насыщенный кинофорум Украины - Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов "Молодiсть", который в последние годы уверенно заявляет о себе на международном уровне, приблизившись к числу наиболее известных кинофестивалей Восточной Европы.
Оставаясь верным себе, фестиваль соберет широкий спектр дебютных
работ молодых режиссеров, на этот раз свыше 100 фильмов из 40
стран мира. Как обычно, конкурсная программа будет разделена
на четыре основные категории: студенческие фильмы, первые короткометражные
фильмы, первые анимационные работы и дебютные полнометражные
фильмы. За главный приз фестиваля - статуэтку "Скифского оленя"
будут состязаться и несколько украинских работ: в конкурс включены
три студенческие короткометражки украинских студентов и дебютный
полнометражный фильм "Мойщики автомобилей" (режиссер Владимир
Тихий).
Конечно же, основной интригой любого фестиваля был и остается вечный вопрос: так кому же достанется предпочтение жюри (состав которого, кстати, на этот раз оргкомитет "Молодости-2000" решил не обнародовать вплоть до начала фестиваля)? Особенностью кинофестиваля "Молодiсть" является то, что предсказать решение жюри практически невозможно, ведь в конурсе участвуют исключительно первые фильмы и новые имена, в большинстве случаев еще мало знакомые. Исключения, конечно же, случаются, и тогда это вносит особый интерес в дальнейшее развитие событий. Так и на этот раз: в конкурсной программе полнометражных фильмов участвует уже достаточно известный хит независимого американского кино - фильм Кимберли Пирс "Парни не плачут" (наши тупые видеопираты уже давно успели растиражировать его на видеокассетах под дурацким названием "Тертый Калач"). Так что жюри придется принимать во внимание две номинации на "Оскар", которые имел этот фильм, и полученный им "Оскар" за лучшую женскую (с определенными оговорками) роль. И конечно же, насыщенную до предела программу девяти фестивальных дней будут составлять внеконкурсные фильмы. Среди них ретроспективы Видерберга и классика украинского кино 60-х Леонида Осыки, фильмы итальянского неореализма, короткометражные работы режиссеров Словакии времен 60х годов, современные анимационные фильмы Германии и Венгрии. Как и в прошлые годы, специальное место будет уделено кино- и видеофильмам, созданным в Украине за последний год, эту часть уже традиционно на "Молодости" представляет программа "Панорама украинского кино". Особой темой, скорей всего, станет присутствие на фестивале в качестве гостя скандально известного французского режиссера, "возмутителя спокойствия" во французском кино 90-х Франсуа Озона, хорошо знакомого продвинутой фестивальной публике Европы по своим фильмам, цинично подрывающим устои западного общества и вскрывающим его язвы. Скандальную ауру будущего приезда Озона в Киев уже создал тот факт, что комиссии Министерства культуры Украины запретила показ его фильмов по украинскому телвидению. Что, в общем-то, неудивительно. Более того, его первый полнометражный фильм "СIТСОМ" (в нашем варианте переведенный как "Крысятник"), просочившись в украинский видеопрокат, в прошлом году попал в число фильмов, которые вышестоящие инстанции предписали всем видеотекам изъять из проката и продажи от греха подальше. Так что по сути Франсуа Озон появится в Украине в ореоле запрещенного режиссера. Чему можно только позавидовать. Шоу начинается.
Олег МЕЛЬНИЧУК.
P.S. Читатели нашей газеты смогут если не присутствовать лично на киевском кинофестивале, то, по крайней мере, быть в курсе всего, что на нем происходило. Начиная со следующего номера, читайте дневник 30-го Международного кинофестиваля "Молодiсть-2000".
На фото "запрещенный" Франсуа Озон - будущий почетный гость
кинофестиваля "Молодiсть".
![]() |
![]() |
![]() |
| К оглавлению | Вверх | Подшивка |