Номер 38 (525) , 23.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


К 100-ЛЕТИЮ ОДЕССКОГО МЕДИНА

СОЗДАТЕЛЬ МЕДИНА - ВЛАДИМИР ВАЛЕРИАНОВИЧ ПОДВЫСОЦКИЙ

В Одесском медине никогда не забудут и свято чтут память его создателя. Здесь сохранились уникальные документы столетней давности. Пролистаем пожелтевшие страницы, поведавшие нам о человеке, который не только создал, но в самом прямом смысле построил Одесский медин, ныне уже медицинский университет.

Родился Владимир Валерианович 24 мая (старого стиля) 1857 г. в селе Максимовке бывшей Черниговской губернии. Отец его, впоследствии известный фармаколог, профессор Казанского университета являлся бесспорно выдающейся личностью своего времени. Прослужив в качестве чиновника 30 лет, он вышел в отставку и на пятидесятом году своей жизни поступил в Юрьевский университет на медицинский факультет, где стал усиленно заниматься фармакологией и фармацевтической химией. После окончания медицинского факультета был оставлен в университете при кафедре фармакологии. В 1885 году он был назначен профессором фармации в Казанском университете. По словам своих знакомых, это был "фанатик науки"; в соответствующем духе он воспитал и своего сына.

В 1877 году Владимир Валерианович поступил на медицинский факультет Киевского университета, а уже в 1884 году блестяще сдает экзамены сразу на степень доктора медицины. Осенью 1887 года В.В. Подвысоцкий был назначен заведующим кафедрой общей патологии Киевского университета св. Владимира. В 1888 году он получил звание экстраординарного, а в 1893 году - ординарного профессора. Киевский период деятельности Подвысоцкого охватывает время с 1887 по 1900 годы.

А дальше была Одесса... В 1900 году В.В. Подвысоцкому поручается строительство нового медицинского факультета при Одесском университете, куда он назначается деканом. И произошло это 1 мая 1900 г.

Парадоксальность ситуации заключалась в том, что факультета не существовало даже в плане окончания возведения необходимых зданий, а это значит, что не было лаборатории, кафедр, самих аудиторий и всего прочего материального обеспечения. Совершенно отсутствовал и профессорско-преподавательский состав.

Как и всегда, дело упиралось в первую очередь в отсутствие необходимых финансовых средств, а проще говоря: не было денег!

И что же? Забегая вперед, приведем резюме знаменитого И.П. Павлова, который весьма кратко подвел итог стремительной деятельности В.В. Подвысоцкого: "Удачное устройство нового рассадника медицинских сил в нашей, столь бедной медицинской помощью Родине, - большая заслуга".

Владимир Валерианович добывал недостающие для окончания постройки средства то путем специальных личных и письменных ходатайств перед министром народного просвещения и финансов, то путем привлечения к делу создания клиник частных лиц. Так, по его ходатайству С.Ю. Витте, бывший тогда министром финансов, согласился на дополнительное ассигнование 63 тысяч рублей для расширения клиник. Чуть позже, в 1901 г. В.В. Подвысоцкий добивается от правительства уже много большего: 500000 руб. дополнительных средств.

Не остались в стороне и частные лица. Княжна Абамелек пожертвовала 75 тысяч рублей на постройку здания для кафедры детских болезней.

Да, то, что предстояло сделать, - невозможно было сделать быстро, но... словно по мановению волшебной палочки 1-го сентября 1900 года медицинский факультет начал нормальный учебный процесс.

Это невероятно, когда осознаешь, как мал временной отрезок (1 мая - 1 сентября 1900 года) и когда смотришь на целый ансамбль великолепных зданий, достроенных, реконструктированных и вновь построенных за столь короткое время.

А подбор первых профессоров? Кафедру физиологии возглавил ученик И.М. Сеченова Б.Ф. Вериго: кафедру анатомии - Н.А. Батуев: кафедру топографической анатомии - Н.К. Лысенков; клинику глазных болезней - С.С. Головин. Что ни имя - то звезда мировой величины!

Сам В.В. Подвысоцкий организовал и возглавил кафедру общей патологии. Ректор Новороссийского университета Ф.Н. Шведов занимал кафедру физики. Именно Ф.Н. Шведов и прочел первую лекцию на созданном В.В. Подвысоцким медицинском факультете.

А как же научная работа? О значении работ В.В. Подвысоцкого для науки неоднократно, в самых серьезных работах указывали все мировые знаменитости. Один немецкий ученый даже пошутил: "У вас, русских, легко запоминать имена выдающихся ученых-медиков, у всех у них фамилии начинаются на "П" - Пирогов, Павлов, Подвысоцкий!"

Кроме научной работы и организации медицинского факультета В.В. Подвысоцкий принимал активное участие в общественной жизни Одессы. Он был председателем Одесского бальнеологического общества в течение 4-х лет, участвовал в деятельности общества одесских врачей Новороссийского общества естествоиспытателей. Владимир Валерианович был членом санитарно-эпидемиологической комиссии по улучшению санитарного надзора города.

В 1902 году после смерти Вячеслава Авксентьевича Манассеина редакторами еженедельной газеты "Врач" становятся В.В. Подвысоцкий и С.В. Владиславлев.

Но... в середине 1905 года было получено приглашение, а затем пришел указ о назначении Владимира Валериановича Подвысоцкого заведующим Институтом экспериментальной медицины в Петербурге.

Увы, но 23 июля 1905 года Владимир Валерианович Подвысоцкий покидает Одессу.

Павел МАЦКЕВИЧ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка