Номер 37 (524) , 15.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


МЫ ЖИВЕМ, ПОД СОБОЮ НЕ ЧУЯ СТРАНЫ...

Одесская областная и городская организации партии Зеленых Украины (ПЗУ) провели пикетирование здания облгосадминистрации и радиоактивного "могильника" в районе 73-го км Киевской трассы. Целью этой акции было привлечение внимания к проблеме захоронения радиоактивных отходов.

На последовавшей после пикета пресс-конференции члены ПЗУ обнародовали некоторые данные об экологическом состоянии нашего региона, которые известны только специалистам.

Оказывается, что сейчас в Одесской области действуют около 250 предприятий и организаций, использующих в своей работе радиоактивные вещества. Это прежде всего судоремонтные и судостроительные заводы, медицинские учреждения, научные организации. Все они имеют радиоактивные отходы, которые поступают для захоронения на территорию предприятия "Радон". Правда, как утверждают специалисты "Радона", объем поступлений в последние годы намного уменьшился ввиду резкого сокращения производства.

Тем не менее даже в одной Одессе более 410 предприятий выбрасывают в атмосферу вещества-загрязнители. Данные об общем их объеме и степени наносимого вреда пока что остаются для экологов недоступными. Точно так же никто не дает ответа на вопрос, какое количество штрафов за загрязнение окружающей среды поступает в бюджет и на что конкретно они расходуются.

Кроме могильника радиоактивных отходов, как известно, в нашем регионе имеются также захоронения скота, химических веществ и т.п., причем точных данных об их местоположении и условиях сохранности никто экологам не предоставляет. ПЗУ предлагает создать независимую группу экспертов, которые бы имели возможность провести анализ ситуации в районах подобных захоронений и внести предложения о целесообразности их дальнейшего использования.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка