Номер 37 (524) , 15.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ДАР КОЛЛЕКЦИОНЕРА

В Историко-краеведческом музее проходит выставка известного одесского коллекционера Анатолия Дроздовского "Все об Одессе". На ней представлено 1200 предметов. Посмотрев экспозицию, нетрудно догадаться, что у А. Дроздовского - дар коллекционера. Сперва он начал собирать дореволюционные открытки с видами Одессы. Потом в коллекции появились газеты, театральные программки, фотографии, книги, деньги и другие интересные предметы. Есть в коллекции и такие уникальные вещи, как рукопись стихов молодого Валентина Катаева, посвященных его первой любви Ирине Алексинской; "Похвальный лист" Ришельевской гимназии и многое другое. А буквально несколько дней назад коллекция А.Дроздовского пополнилась новым экспонатом. Это "Отпускной билет для состоящего в супружестве".

КНИГА ВОСЬМАЯ

Вот уже восьмой сборник стихов и песен выпустила за последние годы одесская поэтесса Лина Томчи. Эта книга, названная "Душа - святилище искусства", привлекает внимание прежде всего личностью автора. Лина Томчи - инвалид, и занятия литературой для нее - способ утвердить свое место в жизни. Это отметил и известный поэт Иван Рядченко, написавший несколько лет тому назад предисловие к стихам Лины Томчи, которым открывается сборник.

Многие из инвалидов, живущих в Украине и СНГ, пишут стихи, но одесситку Лину Томчи можно без преувеличения считать рекордсменом по количеству книг, которые увидели свет.

"ОКАЯННЫЕ ДНИ" НЕ ПРОРАСТУТ "ТРАВОЙ ЗАБВЕНИЯ"

Уникальное издание под названием "Азбука" издает организация Одесский мемориал. В состав двухтомника войдут произведения, посвященные событиям гражданской войны в Одессе 1918-1920 годов. Первый том "Азбуки" включает в себя фрагменты из повести Валентина Катаева "Трава забвения" и дневника Ивана Бунина "Окаянные дни". Следует отметить, что сын Катаева Павел проявил редкое для нашего времени благородство, разрешив бесплатную перепечатку сочинения своего отца. Во второй том "Азбуки", выход которого намечен на осень этого года, войдут знаменитые воспоминания "1920" Василия Шульгина, одного из тех, кто принял в феврале 1917 года отречение императора Николая II. Также предполагается опубликовать документальное сочинение первого директора Одесского литературного музея Никиты Брыгина "Азбука". Подобное издание не имеет аналогов в Украине.

ШРИФТ КАК ИСКУССТВО

Выставка художника и литератора из Мюнхена Петра Варваришкина открылась в помещении галереи "Ирис". В экспозицию включена оригинальная компьютерная графика из рисунков-текстов, набранных разнообразным славянским шрифтом.

Во время открытия своей выставки в Одессе автор представил также и музыку собственного сочинения, записанную с помощью компьютера.

"ПОВСЕДНЕВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ"

Выставка под таким названием открылась в помещении выставочного зала "Укра<200>нська скарбниця", а ее автором стал керамист Олег Мымрин. В экспозиции представлены керамические работы, которые объединяет вариация на темы предметов быта. Это необольшие керамические чайники, вазы, ключи, книги, пластинки, часы и даже печатная машинка. По замыслу автора, окружающие нас предметы хороши сами по себе, а человек, прикасаясь к ним, подвергает их деформации. Поэтому и все керамические работы запечатляют образ предметов повседневной реальности, слегка деформированных от взаимодействия с человеком.

Материалы подготовили Екатерина ЖЕРНОСЕКОВА, Олег МЕЛЬНИЧУК, Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка