Номер 37 (524) , 15.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ГЕКСОГЕННЫЕ ПИСЬМА

"МЫ КОНТРОЛИРУЕМ СИТУАЦИЮ", - УБЕЖДЕН ПРОКУРОР ОДЕССЫ А. МЕДЕНЦЕВ

Гексоген - какое гадкое слово, вызывающее и печаль, и страх, и ярость. Таковым оно стало после прошлогодних взрывов в Москве и других российских городах, унесших жизни сотен людей. Впрочем, слово в том не виновато...

Сегодня гексогенной чумой пытаются заразить Одессу. Пока, к счастью, только на уровне угроз. Угроз, впрочем, столь циничных и реальных, что они требуют немедленного отпора.

На имя начальника областного УМВД И. Григоренко, руководителя областного УСБУ В. Шабловского и В. Романовского, возглавляющего милицейское управление по борьбе с организованной преступностью, по месту службы поступили письма. Содержимое их было одинаковым.

- В конвертах оказались по два небольших пакетика с порошком белого цвета, - рассказывает руководитель следственной группы прокуратуры Одессы О. Пойзнер. - С ними - машинописные тексты такого содержания: "Гексоген - бризантное взрывное вещество. Разъяснение для тупых: основной заряд - в бомбе". "Азид свинца - инициирующее взрывное вещество. Разъяснение для тупых: детонатор к основному заряду".

Экспертиза показала, что в пакетиках действительно находится по полграмма гексогена и по пять сотых грамма азида свинца. Поскольку намерения отправителя выражены в посланиях достаточно серьезно, прокуратура города отнеслась к ним адекватно и возбудила уголовное дело.

- По каким статьям Уголовного кодекса?

- По трем. В 189-й со значком 2 речь идет об угрозе в адрес сотрудника правоохранительных органов (до двух лет лишения свободы). 221-я, часть 1-я - незаконная пересылка взрывчатых веществ по почте (до года лишения свободы). В части первой статьи 222-й речь идет о различных незаконных манипуляциях со взрывчатыми веществами (лишение свободы на срок от двух до семи лет).

Итак, прокуратура города вместе с работниками милиции и СБУ делают все, чтобы быстро раскрыть это преступление, - оперативно-розыскные мероприятия проводятся очень активно. Кроме того, усилена охрана общественного порядка.

Интересно, что на конвертах указан якобы отправитель - одна из небольших охранных фирм. Сейчас, естественно, этой фирмой очень плотно занимаются. Сотрудники фирмы утверждают, что никакого отношения к этим письмам не имеют.

Может быть, это месть фирме со стороны бывших сотрудников либо конкурентов?

Или настоящий террорист собирается пойти ва-банк?

"Просто" хулиган? Но он с гексогеном.

Сумасшедший?

В общем, версий можно выдвигать много. Главное, чтобы злоумышленника поскорее изловили. А нам всем нужно быть в эти дни повнимательнее. И тогда все будет в порядке.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка