Номер 37 (524) , 15.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


МИХАИЛ РЫБАК

ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

ГАБРОВСКИЕ МЕЛОДИИ

О болгарском городе Габрово знают во всем мире. Знают, как о городе юмора, городе веселых людей. Существует даже переведенный на многие языки солидный сборник габровских анекдотов. И для жителей самых разных уголков планеты они доступны, смешны своим остроумием ** ненавязчивым и лаконичным.

Но ошибаются те, кто думают, что габровцы только и занимаются тем, что смеются и смешат окружающих. Они ведь и прекрасные мастера-ремесленники, музыканты, строители. Посмотрели бы вы, друзья мои, какие оригинальные индивидуальные жилые дома выстроили габровцы, какие чудо- мостики разместили там, где протекает хоть маленький ручеек. А уж что касается мастеровых ремесленников, то им, пожалуй, равных нет не только во всей Болгарии, но и...

На окраине веселого города разместился огромный квартал Этыре, где одна мастерская примыкает к другой, а всего их около полусотни. Здесь изготовляют обувь современную и давно забытые в быту старинные крестьянские лапти (но и на них есть покупатели, иначе зачем производить), колокольчики для скота с самым широким диапазоном звучания, головные уборы на все вкусы и разных времен, дверные засовы, замки разных размеров и уникальных конструкций, а также музыкальные духовые и ударные инструменты.

На этом снимке ** один из мастеров музыкальных инструментов во время испытания сопилки для пастухов.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка