Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ХОРОШО ЛИ БЫТЬ ОСТАРБАЙТЕРОМ?

В украинских селах, в глубинке, многие из самых пожилых людей могут рассказать вам историю о своих похождениях в Германии. Как раз те, кому сегодня семьдесят - семьдесят пять лет работали в годы второй мировой войны "на бауэра". Рассказы можно услышать разные. Вот, например, один из них.

Рассказывает дед Филипп, остарбайтер, 1923 года рождения:

- Нас увезли в Германию - тех молодых и здоровых, кто оставался в селе. Сначала работали под Мюнхеном на цементном заводе, разгружали какую-то глину. На моих глазах огромным ковшом убило односельчанина Андрея, ему не было и семнадцати. Тогда мы решили бежать. Убежали втроем, несколько дней отсиживались в пригороде, потом нас поймали. В наказание отправили в дисциплинарный лагерь - хороший такой лагерь, чистый, травка везде. Только если на травку наступишь - бьют палками. В баню водили каждую неделю: если не так побрился или не так надел что-то - снова бьют.

Потом нас перевели на другой завод, работали тяжело. Потом повезло - нас купил "бауэр" для работы в лесу, у него мы работали до самого освобождения. Как то несколько человек решили бежать - точили ножи из пилы, сбежали. А мы обязаны были той же ночью доложить хозяину, иначе нам грозил концлагерь, а то и расстрел. Помню, шли ночью через лес, боялись, что наши же нас и порежут. К хозяину пришли под утро, сказали, что заблудились - чтоб и самим не пропасть, и им дать время уйти.

После освобождения меня забрали в МГБ, допрашивал капитан, сказал: "Здесь все воевали, а ты в немецком тылу спрятался. Теперь искупишь кровью!". Искупал на Одере, в штрафбате. Через месяц был ранен осколками, комиссовали, получил вторую группу инвалидности. А ребята молодые умирали, как на бойне. И наши украинцы, и русские, и латыши, азиаты, все молодые - кого там только не было. Жалко всех очень...

Такая вот простая история. Подобных историй было в то время миллионы, но лишь немногие из них сегодня получили продолжение. С 12 августа приобрел силу немецкий закон о создании фонда "Память, ответственность и будущее". Этот фонд создан при участии нескольких тысяч немецких предприятий, его поддержало федеральное правительство ФРГ с целью "помощи участникам принудительных работ и другим жертвам национал-социализма".

Из оккупированной Украины в годы второй мировой войны было вывезено на принудительные работы более 1 500 000 человек - в основном, молодых, шестнадцати-семнадцатилетних парней и девушек. Те из них, кому посчастливилось выжить в рабстве, не попасть после освобождения в штрафной батальон или застенки НКВД и дожить до глубокой старости в стране "продвинутого социализма", - однажды уже получили по 600 немецких марок германской компенсации несколько лет тому назад. Получили реально - насколько позволяет судить опыт общения редакции с бывшими остарбайтерами.

В этот раз из 10 миллиардов марок, уже собранных Фондом, Украине, по некоторым данным, предназначается около 1,7 миллиарда - для жертв концлагерей и гетто и тех, кого содержали "в тяжелых условиях в местах принудительных работ". Не исключается также помощь другим жертвам нацизма - например, принудительным работникам в сельском хозяйстве рейха. Причем право на осуществление выплат дается украинскому фонду "Взаимопонимание и примирение", а документы от украинских граждан официально будут приниматься только до 11 апреля 2001 года - так заявил посол Германии в Украине доктор Эбергард Гайкен.

Мы спросили у деда Филиппа, получил ли он первую компенсацию и собирается ли получать вторую?

- Первую получил, хотя бумаг нужно было много. А сейчас пришел - все документы уже есть: видно и когда забирали на работы в Германию, и когда вернулся. Но теперь потребовали еще справки с тех мест, где я и у кого работал. А как, вы мне скажите, я могу их получить? Да и навряд ли там, в Германии, остались еще какие-то бумаги, сколько лет прошло...

Но все же у деда Филиппа есть надежда еще раз дождаться свои несколько сот немецких марок компенсации - для старого и небогатого человека в Украине это, согласитесь, целое состояние. Другие украинские пенсионеры пусть и получают в последнее время свою мизерную пенсию вовремя - но такой надежды, увы, не имеют. Даже ветераны и инвалиды той страшной войны - люди, которые сражались на фронте и проливали свою кровь за Отечество, но не попали в рабство Третьего рейха.

Получается, - им тогда просто не повезло?

Материал подготовил Евгений ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка