Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗА ЯЗЫКОМ - В ГЕРМАНИЮ

Молодежная студенческая программа Аu-pair работает в Европе уже более 100 лет. Традиционно пользуется популярностью у европейской молодежи и контролируется международным законодательством, в частности, Международной ассоциацией Au-pair (1АРА). Не так давно в Одессе появились организации, представляющие международную программу Au-pair для европейской молодежи. Подробнее об этом проекте мы попросили рассказать директора одесской молодежной биржи труда Алену Максименко:

- По этой программе молодые люди на несколько месяцев (обычно от 6 до 12) принимаются в немецкие, голландские или британские семьи, приобретая опыт общения на иностранном языке и знакомства с повседневной жизнью людей. Заодно помогают смотреть за детьми и вести домашнее хозяйство, получая карманные деньги в размере от 250 до 500 долларов ежемесячно. Принимающая семья также может оплатить посещение языковых курсов, и, как правило, стоимость билета обратно на родину. Программа предусматривает также встречи, особенно интересные для молодежи. Они бывают дважды в год и длятся четыре дня. Все участники Au-pair собираются вместе, общаются, обмениваются опытом с молодежью из других государств, а также с сотрудниками самой программы.

Одесская молодежная биржа труда сегодня предлагает стать участниками данной программы юношам и девушкам в возрасте от 18 до 27 лет (подробнее о проекте вы можете узнать по тел. 42-89-09 или 42-89-02).

Например, обязанности Au-pair в немецкой семье - поддержание чистоты и порядка в квартире, стирка, приготовление завтрака и простых домашних блюд, уход за маленькими детьми, сопровождение их в детский сад или школу, на прогулки, охрана дома или квартиры и уход за домашними животными. Рабочий день не должен превышать 5 часов ежедневно, с одним выходным днем в неделю. Au-pair предоставляется отдельная комната, выделяются карманные деньги (которые, например, в Германии обычно составляют около 400 DМ ежемесячно, плюс оплата за проезд в страну и обратно).

Если в отношениях кандидата и принимающей семьи что-то не заладилось, обычно Au-pair остается в семье до тех пор, пока ему не подберут других работодателей. Но при этом нужно учитывать, что так называемый "культурный шок" от различных условий и уровня жизни, разных национальных традиций и привычек - это обычное явление при первом знакомстве с чужой страной, к этому довольно быстро привыкают.

Au-pair для Германии должен быть не моложе 17 лет и не старше 25. Он должен иметь хорошие базовые знания немецкого языка. Если уже на месте, в Германии, возникают какие-либо проблемы, существуют агентства, которые помогут. Вопросами Au-pair занимаются также более серьезные структуры - немецкие земельные ведомства по вопросам труда.

В Голландии программа Au-pair работает в системе сельскохозяйственного труда. Требования к кандидатам: возраст от 18 до 28 лет, студенты (или выпускники) сельскохозяйственного колледжа с базовыми знаниями языка, отсутствие судимостей. Договор с Au-pair в Голландии заключается на три месяца и более. Взамен претенденту предлагаются карманные деньги в размере 230 долларов в месяц, бесплатное питание и проживание, страховка. Вид сельскохозяйственных работ в семье: садоводство, животноводство, работа в цветочных магазинах. Максимальная продолжительность рабочего дня 9 часов, полтора выходных дня в неделю и полтора дня праздников в месяц.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка