Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ГОСУДАРСТВО, ПРАВО И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

ЖАЛУЙТЕСЬ НА ЧИНОВНИКОВ

Чиновники всех рангов получили новую инструкцию о проведении служебных расследований.

Кабинет Министров Украины своим Постановлением # 950 от 13 июня 2000 года утвердил "Порядок проведения служебного расследования в отношении государственных служащих". Согласно этому юридическому документу служебное расследование будет назначаться и проводиться в отношении только тех государственных чиновников, которые плохо выполняют свои обязанности, превышают должностные полномочия, не соблюдают законодательство о государственной службе, о борьбе с коррупцией, нарушают этику поведения.

Кроме того, расследование может быть назначено и проведено и по инициативе самого чиновника с целью снятия с него безосновательных, по его личному мнению, обвинений или подозрений.

Граждане должны помнить о том, что если они хотят назначения служебного расследования в отношении неправомерных действий (взятка, вымогательство, грубость и т.д.) государственного служащего, то их заявления, жалобы, сообщения и прочая информация не должны быть анонимными. Необходимо полно указывать свои данные и адрес. В противном случае расследование не будет проводиться, а неблаговидные деяния чиновников останутся без наказания.

САПЕР НЕ ДОЛЖЕН ОШИБАТЬСЯ - ИНАЧЕ ОН НЕ ПОЛУЧИТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

Украинские саперы наконец будут получать денежное вознаграждение за разминирование. До этого времени их работа, связанная с риском для жизни, т.е. разминирование, уничтожение взрывоопасных предметов, не оплачивалась.

На днях Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ министра обороны # 153 от 26.05.2000 г. "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях выплаты военнослужащим ВС Украины вознаграждения за поиск, подъем, разминирование и уничтожение взрывоопасных предметов".

Этим ведомственным нормативным актом предусматривается денежная оплата связанного с риском для жизни труда саперов. В зависимости от характера проводимых работ саперы смогут получать денежное вознаграждение в размере от 3 % до 40 % минимального должностного оклада командира взвода (135 гривен).

Так, например, максимальное вознаграждение за уничтожение авиационной бомбы калибром 500 кг составит 135х40:100 % - 54.00 гривны, а минимальная денежная сумма составит 135х3:100%=4 гривны 05 копеек. Теперь саперам главное на разминировании не ошибаться, ведь всем известна истина, что сапер ошибается только один раз в жизни.

ДЕНЕЖНАЯ ПОМОЩЬ ОТ ГОСУДАРСТВА МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

На днях обнародован новый Закон Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям". Этот закон направлен прежде всего на реализацию конституционных гарантий права граждан на социальную защиту - обеспечение уровня жизни не ниже, чем прожиточный минимум, путем предоставления денежной помощи наименее социально защищенным семьям.

Под понятием "семья" понимается как одинокий человек, так и несколько лиц, проживающих вместе, объединенных законными правами и обязанностями в отношении содержания.

Малообеспеченной, или, как говорят в народе, бедной семьей, считается по закону семья, которая по уважительным или не от нее зависящим причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже, чем прожиточный минимум.

Закон Украины "О прожиточном минимуме" в настоящее время определяет его конкретный размер в 118 гривен.

Исходя из этого денежная помощь на малообеспеченную семью рассчитывается как разница между прожиточным минимумом семьи и ее среднемесячным совокупным доходом и не может быть ниже 75 % прожиточного минимума семьи. Обеспечение помощью осуществляется по месту жительства индивидуально для каждой семьи, и в зависимости от количества членов семьи, их общего совокупного среднемесячного дохода могут быть различными и размеры этой денежной помощи.

Предусмотрены отказы в помощи семьям в следующих случаях: если кто-либо из членов семьи на протяжении последнего перед обращением за помощью года совершил покупку на сумму, превышающую 10-кратную величину прожиточного минимума для этой семьи, в собственности семьи есть земельный участок более 0,60 га, еще одна или несколько квартир, более 1 автомобиля или транспортного средства (механизма).

Законом допускается снижение размера помощи до 50 % в случае, если семья не использует возможностей поиска дополнительных источников существования.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка