Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЧЕЛОВЕК И КОРАБЛЬ

В самом начале Великой Отечественной войны Совинформбюро в одной из сводок сообщило: "В ночь на 26 июня группа наших войск при поддержке речной флотилиии форсировала Дунай, захватив выгодные рубежи..."

На рассвете пограничные катера с десантом на полном ходу устремились к вражескому берегу. Комендоры открыли огонь из всех орудий. Ворвавшаяся в траншеи противника группа забросала гитлеровцев гранатами, завязала рукопашный бой. Батальон фашистов пытался контратаковать десантников, но с тыла по нему ударили наши разведчики, высадившиеся на неприятельский берег ночью. После овладения городом в Москву отправили донесение, в котором говорилось: "В течение двух часов части противника в Килия-Веке были полностью разгромлены: 200 вражеских солдат и офицеров убито, 720 сдались в плен, захвачено 8 орудий и 30 пулеметов, более тысячи винтовок.

Это был первый в истории Великой Отечественной десант на вражескую территорию, первый город, штурмом взятый советскими войсками. Командовал дивизионом катеров капитан 2-го ранга Павел Ивановил Державин.


В морских пограничных частях П.И. Державин прослужил более двадцати лет. Прошел путь от рядового матроса на Дальнем Востоке до заместителя начальника погранвойск округа (уже на Черном море).

Работать начал с восьми лет - сколачивал деревянные ящики, после валил лес на Валдае. Незаурядная физическая сила, крепкое здоровье позволяли самостоятельно справляться с могучими деревьями, по призыву на флот - служить тяжелым водолазом.

Как только вскрывалась ото льда бухта, сторожевой корабль "Воровский" уходил в океанские просторы. Задержание судов-нарушителей, шпионов, схватки (нередко абордажные) с контрабандистами и... учеба в Высшем военно-морском училище (бывшем Морском кадетском корпусе в Петербурге, который окончили все прославленные флотоводцы).

За годы Великой Отечественной войны П.И. Державин участвовал в шестнадцати десантных операциях, в том числе и в высадке Григорьевского десанта. Уходил из Одессы с последним кораблем... В августе 1944-го его бригада участвовала в Ясско-Кишиневской операции, форсировала Днестровский лиман, успешно провела высадку десанта в Белгороде-Днестровском, преследуя противника, высадила десант в Вилково, Килии, Измаиле. В результате действий десантников было уничтожено более 2000 вражеских солдат, 6500 сдались в плен, захватили подводную лодку и 5 мониторов, один монитор потопили. Затем - разгром противника в румынских портах Сулин и Констанца, болгарских Варна и Бургас...

Почетный гражданин Одессы, Братиславы, Туртракана (Болгария), Герой Советского Союза, капитан 1-го ранга Павел Иванович Державин - кавалер сорока наград, из которых семнадцать - ордена (в том числе 5 иностранных). Он прожил долгую жизнь и до самых последних дней вел активную деятельность, призывая молодежь быть достойными наследниками боевой славы дедов и отцов, верными продолжателями наших героических традиций...

Разрезая мощным форштевнем волны, выходит на охрану морских рубежей сторожевой корабль погранвойск Украины. Сквозь клочья утреннего тумана проплывают надстройки, артиллерийские орудия, зенитные автоматы, ракетные установки, противолодочные бомбометы, торпедные аппараты. На борту надпись "Павел Державин".

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка