Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


МАЛЬТИЙСКИЕ КРЕСТЫ ДЕРИБАСА

В период обсуждения проектов нового герба нашего города автору настоящих строк приходилось неоднократно рассказывать на страницах местных изданий историю появления белого Мальтийского креста на груди двуглавого орла в первом гербе Одессы 1798 года.

Напомним, что крест ордена Иоанна Иерусалимского поместил на государственный герб России поклонник рыцарской романтики Павел I, ставший после захвата Мальты Наполеоном гроссмейстером этого ордена. Интересно, что ордену (в России были созданы его православный и католический приораты) отдали Воронцовский дворец в Петербурге.

Принявший на себя звание Великого магистра, главы ордена, Павел стал награждать Мальтийским крестом русских подданных.


Посмотрите на портрет А.В. Суворова, выполненный замечательным гравером Н.И. Уткиным. На груди полководца, поверх андреевской ленты, виден белый крест с раздвоенными концами, украшенный сверху короной и трофеем. Это большой крест ордена Иоанна Иерусалимского. Мальтийский крест получили М.И. Кутузов, Ф.Ф. Ушаков... А у Йосифа Михайловича Дерибаса таких крестов было два! Каким образом? Ведь в отличие от советских времен, одна и та же награда повторно не давалась...

Между тем, Мальтийский крест сыграл немалую роль в пошатнувшемся после кончины Екатерины II положении как самого Дерибаса, так и в изменении отношения (поначалу неблагосклонного) нового императора к судьбе Одессы.

Недавний подпоручик самнитского полка и волонтер - на русской службе Иосиф Паскуаль Доминик де Рибас получил когда-то незначительную, а теперь неслыханно возросшую в значении награду.

И когда после доклада недоброхотов о долгах по Одесской крепости Павел пребывал в крайнем раздражении, Дерибас протянул ему руку, в которой держал четки с эмалированным белым крестиком.

- Что это значит? - спросил Павел Петрович.

- В вашем лице я приветствую покровителя Ордена Иоанитов, крест которого пожаловал мне Великий магистр Роган восемнадцать лет назад.

- Роган?

- Да, ваше Преимущество, - ответил Рибас на мальтийский манер...

- Я не знал, что вы награждены этим почетным крестом. И так давно...

Вице-адмиралу Дерибасу было велено стать генералом-кригскомиссаром (главным интендантом армии) и начальником лесного департамента. Он получил чин полного адмирала, назначен членом Адмиралтейств-коллегии.

После прибытия подарка от магистрата Одессы - трех тысяч померанцев - Павел письменно поблагодарил одесского бургомистра за доставленное удовольствие. Позже он "всемилостивейше снисходя на прошение г. Одессы магистрата, высочайше повелеть соизволил отдать ему Резиденцию для оказания помощи тамошней гавани все казенные материалы..." Высочайшим рескриптом Одессе назначалось к выдаче из казенных сумм двести пятьдесят тысяч рублей.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка