Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


В ТРЕТИЙ РАЗ - ПОД "ЗОЛОТОЙ КОРОНОЙ"

Ставший уже традиционным одесский фестиваль оперного искусства "Золотая корона" как обычно в этом году заявлен одним из центральных событий в дни празднования Дня Одессы. Как и в прошлые годы, открытие праздника состоится на ступенях Потемкинской лестницы 2 сентября гала-концертом, в котором примут участие известные артисты оперы из Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Зрителями гала-концерта смогут стать все желающие, успевшие занять удобные "места" прямо на ступенях Потемкинской лестницы. В 19.30 после позывных фестиваля "Золотая корона" на сцене у основания лестницы один за другим выступят Мария Биешу (Молдова), Владислав Пьявко (Россия), Бруно Себастьян (опера Ла Скала, Италия), Виктория Лукьянец (Венская опера, Австрия), Андрей Шкурган (Варшавская опера, Польша), Олег Кулько (Большой театр, Россия) и другие. Не останутся в стороне и артисты Одесской оперы: Людмила Ширина, Валентина Васильева, Анатолий Дуда, Анатолий Бойко и многие другие. Все эти артисты встретятся с одесскими слушателями и на сцене Оперного театра, где с 3 по 8 сентября в рамках фестиваля выступят в операх Верди, Пуччини, Леонкавалло.

Экспериментом нынешнего фестиваля станет исполнение оперы Верди "Аида" на площадке ночного клуба "Итака" 4 сентября с наступлением темноты. Вдохновленные недавней постановкой этого произведения среди памятников истории Древнего Египта, в Одессе со своей провинциальной претенцизионостью решили сотворить нечто подобное и у себя. Чем мы хуже? За неимением памятников древнего мира в исторической части города на помощь приходит обилие стильных объектов ночной шоу-индустрии. В Одессе, всегда славившейся своими буржуазными замашками, иногда осуществляются самые абсурдные затеи: например, одухотворенный симбиоз консервативного классического искусства с рестораном. И действительно, не каждый же вечер у нашей "новой буржуазии" появляется такой оригинальный способ времяпрепровождения, как за 50- 250 гривен послушать оперу Верди, при желании поглощая блюда клубной кухни с рюмочкой-другой горячительных напитков. Ну а когда в такой творческой обстановке артисты, симфонический оркестр, хор и балет Одесского оперного театра станут еще и на полном серьезе демонстрировать свое творчество на танцполе, то их труд совершенно заслуженно претендует на лавры самой комедийной постановки "Аиды" за всю историю существования этого произведения. Главное, чтобы не воспротивилась сама природа, и артистам не пришлось исполнять свои партии под дождем и молниями. Впрочем, это было бы еще смешнее.

Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка