Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


АРХИВ

СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОДЕССЫ

21 и 22 августа 1894 года по старому стилю Одесса была одета в праздничный наряд - город-юбиляр торжественно отмечал свое столетие. В специальном выпуске еженедельного петербургского журнала "Всемирная иллюстрация", посвященном этому событию, сообщалось: "Всюду чувствовалось необычайное оживление, главные улицы были изящно декорированы. Площадь возле городской думы, утопая в зелени, пестрела флагами и гербами. По всему городу двигались непрерывные толпы народа".

В соответствии с утвержденной программой празднования столетия Одессы (незадолго перед юбилеем такая программа была напечатана в одной из типографий в виде отдельного выпуска) были разосланы приглашения, помимо министров и других высокопоставленных особ, бывшим генерал-губернаторам и градоначальникам Одессы, ее почетным гражданам, а также потомкам и родственникам устроителей молодого города и его старейших жителей.

Днем 21 августа в биржевом зале городской думы, украшенном гирляндами из живых цветов, состоялось торжественное заседание. Вечером в том же помещении городским статистиком А.С. Бориневичем была прочитана публичная лекция "Одесса накануне столетия", в которой лектор изложил результаты проведенной в декабре 1892 года общей переписи населения Одессы. В здании Одесского отделения русского технического общества открылась выставка работ учащихся городских профессиональных, ремесленных и технических учебных заведений, а в городской народной аудитории желающие могли прослушать очерк "Прошлое и настоящее Одессы". В трех театрах города: Русском, Новом и в театре на Большом Фонтане состоялись бесплатные спектакли, в Городском театре был дан концерт оперного оркестра под управлением капельмейстера Прибика. Завершали торжества массовые народные гулянья. Вечером в тех же театрах снова состоялись бесплатные спектакли, а с наступлением темноты на главных площадях города и на брекватере (волноломе) был устроен праздничный фейерверк.


К столетнему юбилею Одессы были подготовлены специальные издания, исторические очерки и путеводитель по городу. Намечался также выпуск памятной медали. Незадолго перед юбилеем в польском журнале "Нумизматическо-археологические известия" было опубликовано следующее сообщение: "МЕДАЛЬ ОДЕССКАЯ. В 1894 году, когда Одесса будет праздновать столетие своего существования, будет выбита алюминиевая медаль со следующей надписью на русском языке. На лицевой стороне: "В память столетия Одессы 1794- 1894". На обратной стороне будут помещены панорама Одесского порта и эмблемы сельского хозяйства, торговли и промышленности. Это будет первая в мире медаль из алюминия". Здесь надо заметить, что в отношении "первой в мире" автор приведенного выше сообщения ошибался, так как к тому времени было уже выпущено несколько алюминиевых медалей и жетонов, среди которых особенно любопытна действительно первая - "В память Французской выставки в Москве в 1891 г." На лицевой стороне этой медали было даже выбито: "Алуминиум".

Кажущееся сейчас несколько необычным помещение названия металла на медали было сделано неспроста, так как в те годы алюминий был еще очень редким и мало известным. Впервые полученный в 1825 году химическим методом, этот новый серебристо-белый металл вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия производился в небольших количествах, ценился слишком дорого и, наряду с золотом и серебром, шел на изготовление ювелирных изделий. И только начиная с 1886 года, когда был разработан современный способ электролитического получения алюминия промышленным путем, появилась возможность выпуска из него медалей и жетонов.

Упомянутая выше медаль "В память столетия основания г. Одессы" была выбита в одной из частных штамповочных мастерских Варшавы из алюминия, производимого швейцарским акционерным обществом, использующим для получения электрической энергии силу Рейнского водопада - царская Россия своей алюминиевой промышленности не имела вообще.

В центре лицевой стороны медали - герб города, а в орнаментальном обрамлении по кругу стилизованным славянским шрифтом вплетена надпись: "В память столетия основания г. Одессы. 1794- 1894". Интересен рисунок обратной стороны с изображением на плоскости медали панорамы порта со знаменитой эстакадой, Воронцовским маяком и парусными судами. Панорама окружена рельефным кольцом с переплетенными эмблемами, состоящими из снопов, виноградных лоз, орудий сельского труда и рыбного промысла.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка