Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ГЕДАЛИКИ

(Рассказы деда Гедалия)

Не надо сказать за то, что человек таки да звучит гордо, ровно на столько, сколько ему за это платят.

Кошки моются всегда, даже если в городе воду отключают, так и человек: ты ему хоть что или вообще ничего, а он себе живет...

Когда я работал в порту, ух, я тоже жил! Маслины разгружали бочками! Это что, не закуска? Или закуска не из красивой жизни? А что, только одни маслины? Так когда это было?!

...Чтобы в порт не пришло каждый день миллион кораблей, ну, пусть чуть меньше, но чтобы еще меньше - такого никогда не было! Теперь корабли приходят еще меньше и еще реже, даже реже чем счастье в такой жизни...


Как-то один американский капитан подходит к нашему биндюжнику в порту и говорит: "Сэр, мне надо! О-кей?" Наш биндюжник тоже не жлоб: "Что значит О-кей? - Окейченко! Надо так надо!" - и они договорились. Я не помню уже, что он привез, может, вообще ничего. Но все довольны, у всех праздник! А ихный капитан даже сфотографировался на память на его биндюге! Так нет же - надо было такое учинить? Я сам устраивал дебоши, день, три, ну, неделю самое большое, надо же когда-то и поработать.

Твоя бабушка, их прабабушка, получается, была умница, умерла рано, правда, не от этого, часто говорила: "Если у человека нет своей головы на плечах, то чужая, даже самая умная, ему не по плечу и на пользу не пойдет, ну уж если припечет посоветоваться, то пусть спросил бы ее. Она бы такого не посоветовала!"

Тогда ваша бабушка делала пирожки без патента, но с мясом, картошкой или еще с чем-нибудь. Знаешь, как теперь называются пирожки (сегодня все по-иностранному)? Ты будешь смеяться! Я никогда при детях грубо не выражался, а пирожки называются - пицца! Я не знаю, что они имели в виду, но я взял как-то попробовать - столько заплатил и остался голодный, наверно, эта пицца, извини за выражения, была от кариеса, а бабушкины пирожки, спасибо ей, были от голода, давали доход и девять душ детей! Кто сейчас себе такое может позволить? Бедный не может, богатый боится - его или свои убьют, или наши посадят. Это у нас такие порядки! А для мелих дети - это все, если, конечно, она еще из этого получится.

В старое время в соседнем дворе жил городовой, в форме - Ваше благородие, без нея - Степка. Мы вместе росли и учились. Я пошел в какой-то там класс дальше учиться, уже не помню, а он в городовые. Его люди спрашивали: "Степан, оно тебе надо?"

- Спросите у Гедали, - это у меня. Я ведь тоже был не подарок, то есть подарок еще какой! А был такой случай, я тогда ухаживал еще за вашей бабушкой. Выхожу на рандеву, вдруг смотрю, у меня на тужурке (что ты думаешь?) - пыль! Дома такого быть не могло, во дворе тоже, не то, что сейчас. Я к Степану - он стоит на углу: его все видят - он всех видит.

- Ваше благородие! Смотри, что у мине на тужурке?

- Гедаля, мой департамент, в котором я имею честь служить, приносит Вам свои извинения. Больше этого не будет в твоей жизни никогда! Ты по какой стороне шел?

- По той.

- Все!

Чтобы долго тебе не меркувать, сразу скажу: на следующий день по этой стороне можно было ходить в домашних тапочках, а если их нет, то босиком, и остаться с чистыми ногами!

Вообще-то блюстителей порядка никто и никогда недолюбливал, но уважали, во всяком случае не боялись больше, чем разбойников, не то, что сейчас, поэтому, когда сегодня человека грабят, то он уже не знает, кому с себя все отдает: то ли бандиту, то ли кому-то другому из их компании.

Как-то я, молодой, послал одного далеко-далеко для променажу и, конечно, не совсем по-французски, но на доступном языке. Этот тип никуда таки не пошел, а я оказался у Степана в околотке. Сидим мы вместе, и обо мне оба думаем. Я же знаю, что Степка на работе зверь.

- Степан, Ваше благородие, может, я штраф заплачу?

- Нет, Гедаля, лучше ты своим детям на эти деньги гостинцев купи, а сам пойди извинись перед человеком.

Я - да, извинился. Но с тех пор никого никуда не посылаю вслух, а просто молча желаю той счастливой дороги. А что делать? Если даже кошки моются, когда в городе воду отключают, так и человек - ты ему хоть что или вообще ничего, а он себе живет. Но сегодня Степан остался без работы. Я так думаю! А что, один только Степан?

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка