Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ДРАКОН И ПРИНЦЕССЫ

MISS UNIVERSE

В русских сказках добры молодцы то и дело спасают очередную красу-девицу от дракона, а азиатские предания считают это мифическое существо покровителем. Стоит ли удивляться, что в год Дракона звание Miss Universe досталось представительнице Индии Ларре Дутта! Конкурс проходит в Никозии - столице Кипра, провозгласившего себя Островом любви, и на его финальную часть специально вылетел из Нью-Йорка миллиардер Дональд Трамп, многие годы являющийся организатором этих состязаний в красоте и уме, знаниях и манерах... Жюри без особых колебаний отдало пальму первенства 21-летней манекенщице, заявившей, что выступления 78 участниц "дают женщинам всего мира платформу для выражения наших мнений и предпочтений". До такой философской доктрины не додумались ни 22-летняя Клаудиа Морена из Венесуэлы, ни 18-летняя испанка Хелен Линдес. Потому им и достались второе и третье места: в прелестях они вряд ли уступают победительнице!

ПОЛЬЗА СУЕВЕРИЯ


Останови Дракон выбор на одной девице из Азии, не о чем было бы и говорить. Но и победительница другого конкурса - Playmate - 2000 - Джоди Энн Патерсон 24 года назад родилась в индонезийском городе Баликлапан! Мать ее - уроженка этих мест, отец - американец, так что росла девочка уже в Юджине, Орегон. Выиграла не один школьный конкурс красоты, в 1994 году стала Мисс Орегон, но потом поступила в университет, где наряду с учебой (а училась Джоди прекрасно) увлеклась журналистикой, выпуская студенческую газету, и стала ведущей на телестанции кэмпуса. И "Playmate" 2000 года она стала по совершенной случайности и из... суеверия! Но предоставим слово ей самой.

"Мы были с мамой в китайском ресторане, и под занавес нам подали Fortune cookies. Раскрываю: "Тебе предстоит продвижение". Не могла поверить глазам: я ведь всегда была суеверной! Мама сказала, чтобы я не воспринимала это всерьез, но я все равно сохранила бумажку!"

Предсказание оказалось пророческим: год назад она отправилась в лос-анджелесскую штаб-квартиру "Плейбоя", объявившего очередной конкурс. И тут - на тебе - плохая примета: неожиданно сломался каблучок новенькой туфельки! Кто-то догадался сбегать за машинкой для скрепок, и Джоди Энн была спасена. Уже в октябре она стала "Miss October", а нынче признана "Playmate-2000".

В чем разница и что, собственно, означает этот титул? У английского слова "mate" есть несколько значений: товарищ (подруга), сожитель (-ница), супруг (-а), самец (самка), сочетаться браком и уж никак не подходящее случаю "помощник капитана"! Каждый месяц журнал публикует фотографии своих избранниц и короткие интервью с ними, а затем читатели называют наиболее понравившуюся им девушку - это и есть "playmate" года. Приз - $100000, 2000 Corveette coupe и мотоцикл BMW.

"Я совсем не характерный для "Плэйбоя" тип, - говорит Джоди Энн. - Даже после того, как меня выбрали "Miss October", не могла и подумать, что стану "Playmate of the Year". Когда вспоминаешь журнал, невольно представляешь прекрасных блондинок с большой грудью - таковы вкусы "Плэйбоя" с 1953 года, с самого начала конкурсов. И такие девушки были в прошлом году, я же чуть ли не полная им противоположность"...

Но, как говорят все редакторы мира, читатель всегда прав! "Это же год Дракона! - смеется Патерсон. - А он представляет свою Азию! А я - наполовину азиатка, и этого оказалось достаточно!" Джоди Энн стала первой "Playmate of the Year" со дня основания конкурса, закончившей колледж - за все 47 лет! Поэтому вполне уместно привести ее ответы на ряд вопросов, изданных журналистами.

- Без чего бы вы не могли жить на свете?

- Без друзей.

- Что вам нравится больше всего?

- Настоящая любовь и... объятия. Хотя у меня и нет бойфренда.

- Следите за здоровьем?

- Посещаю тренировочный зал, как минимум, три раза в неделю, но занимаюсь не более 20 минут, хожу с друзьями на танцы - тоже полезно! Гигиена играет особую роль: надо следить, чтобы кожа оставалась мягкой, чистой. Я не могу обходиться без трех вещей - сотового телефона, денег и жевательной резинке Trident! Питаюсь в основном дома. Мама вкусно готовит азиатскую пищу. Предпочитаю овощи и фрукты. У родителей всегда был сад, я выросла на свежей, натуральной пище. ненавидела, правда, собирать чернику...

- Как вы расслабляетесь?

- Люблю читать, писать, а если взбудоражена, отправляюсь по магазинам.

Дракон, похоже, не хуже Трампа разбирается в женщинах.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка