К оглавлению
номера

Шахматы

ПЕРВЫЙ УСПЕХ САШИ ГАРИФУЛИНА

Завершился международный шахматный фестиваль "Одесса-2000", включавший в себя несколько турниров. Организаторы во главе с директором школы олимпийского резерва И.Постолом сделали все возможное, чтобы участники соревнований проявили себя как можно ярче.

Теперь - о спортивных итогах.

Очень широк был возрастной диапазон в мемориале Михаила Ботвинника. То же самое и в квартете победителей - от юноши до пенсионера. С шестью очками из семи возможных победил одесский международный мастер Роман Козел. Столько же набрали Сергей Азаров, Александр Пичугин и Олег Милютин (дополнительные показатели расставили их в таком порядке). На пол-очка отстали Андрей Тобак и Александр Бочкарев.

Сильнейшей среди женщин стала Светлана Зайнетдинова из Эстонии, набравшая четыре очка. В категории до 16-ти отмечены одесситы Алексей Адамов и Дмитрий Тишин (по 5 очков).

Возраст участников турнира "Шахматные надежды" был ограничен двенадцатью годами. Победил Алексей Теселкин - 8,5 из 9. На втором месте в общем зачете оказалась минчанка Юля Зинченко (ставшая, естественно, победительницей среди девочек). На третьем месте Виталий Мазурик (он же победил в зачете до 10 лет).

2- 3-е места у девочек разделили сестры Пастушенко из Одессы, набравшие по 6,5 и на очко отставшие от победительницы (по дополнительным показателям Виола обошла Владу).

Среди девочек до восьми лет победила одесситка Катя Мишей.

В неофициальном командном зачете первенствовали шахматисты одесской ДЮСШ-1.

В открытом первенстве школы олимпийского резерва играли те, кто не старше восемнадцати. Здесь победил 14-летний одессит Саша Гарифулин - 7,5. На пол-очка отстали его земляки Андрей Карпович и Борис Шабля.

Особо нужно сказать о Саше Гарифулине (тренер Владимир Михайлович Холкин). В этом турнире он проявил себя не только как сильный шахматист, но и как волевой спортсмен. Его первый серьезный успех полностью разделяет бабушка Антонина Леонтьевна (родители мальчика умерли, когда он еще не ходил в школу). Она не только взяла на себя все заботы по воспитанию Саши, но и стала его страстной шахматной болельщицей. Надеемся, что главные успехи Гарифулина еще впереди.