Номер 35 (522) , 1.09.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


"ЗВЕЗДЫ" ОСТАНУТСЯ ЮНЫМИ

Ольгу Сергеевну Кашневу можно без преувеличения считать одним из самых известных педагогов нашего города. Двадцать один год тому назад она придумала и создала в школе # 37 театральный класс, которым руководит до сих пор. Среди ее выпускников немало известных актеров: Ирина Апексимова (исполнительница главной роли в сериале "День рождения "Буржуя"), Татьяна Лютаева (незабываемая героиня первых "Гардемаринов"), Артур Офенгейм (единственный на сегодняшний день человек, который способен единолично сыграть все роли в шекспировском "Гамлете") и другие. Мы попросили Ольгу Сергеевну рассказать о некоторых своих любимцах.

- Танечку Лютаеву сперва не хотели брать. Она казалась "конфетно - ленточной девочкой". Но Таня ходила за мной, узнала мой адрес, пришла домой и вымолила место в классе. А потом она сыграла Анастасию Бужинскую в телесериале "Гардемарины, вперед!" и стала одной из самых популярных актрис Советского Союза. Сейчас она живет в Вильнюсе, работает в местном русском театре, давно не снимается, но еще пару лет тому назад в кинохит-парадах Таня занимала высокие места среди актрис.

Еще одна наша звезда - Аня Шафажинская. Она начинала как эстрадная певица. За ней ухаживал Филипп Киркоров, и у них был роман. Аня давала мне читать его письма, и потому я имею право утверждать, что далеко не всю свою жизнь Филипп был влюблен в Пугачеву...

Аня окончила музыкальное училище имени Гнесиных, потом ее заприметила Тамара Синявская, взяла на гастроли в Канаду, а там Ане предложили подписать контракт, после чего она назад уже не вернулась. Сейчас Аня поет в оперном театре в Торонто, получила Гран-при на конкурсе во Флориде, а недавно в Италии стала лауреатом конкурса имени Карузо.

Ирочка Апексимова - это просто чудо из чудес! Она была у меня в классе старостой, любимицей, заводилой. И очень, очень упорной. Поступила Ира на курс к Олегу Табакову, прекрасно училась, ее заприметил Олег Ефремов и забрал к себе во МХАТ. А потом ее увидел сам Жан-Люк Годар, один из крупнейших мировых кинорежиссеров, и предложил сыграть Анну Каренину в своем фильме. Ну, а "Буржуя" видели, наверное, все..

Записал Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка