Номер 34 (521) , 25.08.2000
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРАВИЛЬНО ЛИ МЫ ПЛАТИМ?

По имеющимся у нас сведениям, специальным распоряжением городского головы Руслана Боделана создана независимая экспертная группа, которая призвана изучить принципы установления тарифов на коммунальные услуги, проанализировать их обоснованность и разработать рекомендации по конкретным видам тарифов. В состав этой комиссии вошли специалисты из разных отраслей, как ученые-исследователи, так и практики. Характерно, что среди членов комиссии нет ни одного из работников горисполкома. Таким образом, по мнению городского головы, будет обеспечена реальная независимость выводов, которые должна сделать эта комиссия, и которые затем лягут в основу предложений городским властям по упорядочению системы цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

УЧИТЬСЯ БЕЗ УЧЕБНИКОВ?

Едва ли не самой острой проблемой подготовки школ и интернатов к новому учебному году является катастрофическая нехватка учебников. Около 30 % школьников еще не обеспечены полностью учебными пособиями, а по таким предметам, как физика, алгебра и геометрия старших классов, нехватка учебников достигает 43-52 %. Эти неутешительные данные были приведены на заседании исполкома городского совета, в котором приняли участие главы всех райадминистраций и начальники городских управлений.

Среди других острых проблем, которые обсуждались в ходе заседания, наибольший интерес вызвало сообщение о работе городского пассажирского транспорта. Выяснилось, что за последний год количество многоместных автобусов уменьшилось на 100 машин, зато в два раза увеличилось количество маршрутных такси. Тем не менее в общей массе городской транспорт остается убыточным. Сейчас разрабатываются схемы покрытия убытков городского электротранспорта, а также автобусов, работающих в обычном режиме, за счет доходов микроавтобусов. Ситуация осложняется тем, что в коммунальной собственности города сейчас находится менее 15 автобусов.

Кроме того, на заседании горисполкома принято решение о создании постоянно действующей паспортной комиссии, задачей которой является рассмотрение непредвиденных законодательством вопросов, связанных с пропиской граждан.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка